ДОКУМЕНТ: «Это действие крайне враждебно нашему патриархату…». Послание Александрйиского патриарха своей пастве — Credo.Press

ДОКУМЕНТ: «Это действие крайне враждебно нашему патриархату...». Послание Александрйиского патриарха своей пастве

Мои дорогие чада, пресвитеры, диаконы, чтецы, монахи, монахини, мои братья и сестры во всех благословенных странах африканской земли, радуйтесь всегда в Господе и паки радуйтесь!

Этим письмом я хочу обратиться к вам и поделиться с вами как ваш духовный отец, к которому все вы пришли и приблизились по вашей воле, потому что через мои уста, через уста усопших предшественников моих, патриархов Александрийских, и через уста Преосвященнейших и Высокопреосвященнейших владык и пастырей ваших вы услышали слова Христа: «Придите ко Мне все трудящиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

Эти слова, мои дорогие чада и братья, привлекли вас всех вместе через Святое Крещение, Евангельское Учение и Божественную Евхаристию, мы составили во многих местах животворящее и для всего мира сотворенное, жертвенное и данное за жизни Мира и спасения Тело Христа, то есть нашу святую Церковь.

Все эти старания до сего дня не были легкими и остаются нелегкими и сейчас, но Господь был, есть и всегда будет с нами до конца, и до входа нашего в Царство Небесное.

Но, дорогие мои дети, к сожалению, в последнее время я наблюдаю и вижу, что некоторые другие лжепастыри, лютые волки, не щадящие стада (Деян. 20:29), без всякого благословения и разрешения от вашего патриарха приблизились к некоторым духовным пастырям Африки и сеют плевелы разделения. Они поливали обвинениями против нашего патриархата и грязными деньгами, и эти плевелы выросли и стали сильными и угрожают утопить скромное Евангельское дело нашего Апостольского патриархата, которое созидалось многими трудами в течение нескольких десятилетий.

В чем причина всего этого беспорядка?

Я думаю, вы хорошо знаете, что Церковь была организована святыми апостолами и учениками Господними, которые на свои места рукоположили епископов и организовали поместные Церкви и четко определили географические границы, утвержденные святыми Вселенскими и многими Поместными Соборами во многих Святых Канонах, которые являются, или должны быть уважаемы всеми Православными Поместными Церквами.

Изначально организация христианского мира состояла из пяти патриархатов так называемой пентархии:
Римский патриархат
Константинопольский патриархат
Александрийский патриархат с географическим пространством и юрисдикцией по всей Африке и ее островам
Патриархат Антиохии
Патриархат Иерусалимский
а также Автокефальная церковь Кипра.

В западном христианстве первенство принадлежало Римскому патриархату, а Восточная Церковь Константинопольского патриархата (Новый Рим) имела равное положение и первенствовала среди других древних патриархатов. Раскол 1054 отделил Западную Церковь (Римско-Католическую Церковь), а на православном Востоке Вселенский патриархат сохранил первенство и имеет особые привилегии и ответственность в Церкви.

Это особое и уникальное положение Вселенского патриархата закреплено святыми канонами, преданиями и практикой Церкви.

Вселенский патриархат, имея первое слово, в сотрудничестве с другими древними патриархатами (Александрийским, Антиохийским и Иерусалимским) всегда заботился о руководстве Православной Церкви и решении возникших проблем.

Такова была ситуация в прежние времена Византийской и Османской империй. То есть православный мир был разделен на четыре патриархата (и Кипрскую Церковь) и их географические границы считались определенными, четкими и недвусмысленными.

Если иногда и возникали проблемы, они решались Соборами, созванными Вселенским патриархом и с участием трех других патриархов.

В Новое время некоторые народы, получившие свои Государства, хотели иметь свои независимые Церкви, и действительно, Вселенский патриархат отрезал свои территории и создал новые независимые Церкви, назвавшиеся Автокефальными.

Одна из них – Русская Церковь (Московский патриархат), ставшая автокефальной лишь в 1589 г., которая через государство, в котором находилась (Русская Империя), получила большую финансовую силу и мощь, и это создало очень много проблем в том, как она сама понимает свою роль и миссию.

Таким образом, Русская Церковь, желая повысить свою власть и авторитет в православном мире, используя свою светскую власть, а иногда и насилие, начала наступать и «порабощать» соседние Православные Церкви, как она сделала с Митрополией Киева в Украине, митрополией, которая всегда принадлежала Вселенскому патриархату.

С распадом Советского Союза, в который входили и Россия, и Украина, в 1991 году украинцы, которые были отличным от россиян народом, захотели иметь свою независимую (Автокефальную) от Московского патриархата Церковь, с чем Русская Церковь была решительно не согласна.

После многих приключений наши православные украинские братья обратились ко Вселенскому патриархату, который является единственным ответственным [за это], и в 2019 году получили свою независимую, то есть Автокефальную Церковь.

Наш патриархат согласился с этим актом Вселенского патриархата, поскольку он соответствует священным правилам и традициям нашей Церкви. К сожалению, Русская Церковь, чтобы отомстить, нарушила традицию Вселенских Соборов, почитавшихся всеми патриархами России до сего дня, и поспешила создать здесь, в благословенной Африке, свою Церковь (Экзархат), применив вдохновленную «колониализмом» практику кражи священников и христиан из нашего патриархата, используя недопустимые способы.

Это действие крайне враждебно нашему патриархату, потому что противоречит многим другим святым Канонам, запрещающим одной Церкви нарушать границы другой.

Как ваш патриарх и отец, милые чада мои, перед Богом и Церковью призываю вас оставаться верными нашему патриархату, который говорил вам о Евангелии Христовом и дал вам Святое Крещение, закрыть уши и глаза обещаниям и грязным куплям (как 30 сребреников Иуды) от людей, о существовании которых вы даже не знали до вчерашнего дня, потому что духовная опасность огромна, как Сам Христос нам говорит: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Μτ. 16, 26).

Имейте всегда перед своими глазами многочисленные жертвы и цену человеческих затрат и ресурсов, которые мы все вместе прошли, чтобы собрать полноту Православной Церкви в Африке и (чтобы) давать ежедневно делами любви свидетельства Евангелия на любимом нами континенте.

Патриарх Феодор

13 января 2022 года 

Опубликовано: 13.01.2022 в 22:35

Рубрики: Документ, Лента новостей



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 23

  • Автор: Андрей Добавлено 14 января, 2022 в 11:22

    Молодец Хорефтакис (и те, кто ему тексты сочиняет). А то когда признавал С.П. Думенко - Епифания, выпустил коротенькое стыдливое коммюнике. А тут вон какую речь родил.

    Ответить
  • Автор: Володимир Добавлено 14 января, 2022 в 22:01

    Думаю, что уважаемый Патриарх Александрийский слукавил, заявив, что украинцы захотели иметь свою поместную церковь. Я, например, украинец и считаю, что УПЦ МП- единственная каноническая структура в моей Украине. Так считает подавляющее большинство православных украинцев, которые по субботам и воскресеньям обязательно посещают храм, строго соблюдают посты, т.е. те, кто на самом деле, а не на бумаге являются церковными людьми. Создание ПЦУ- чисто политический акт. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить церковную службу на буднях и увидеть сколько настоящих прихожан у ПЦУ и УПЦ. Мне кажется Патриарх Александрийский это знает, тогда зачем говорит от имени всех украинцев?

    Ответить
    • Автор: Александр Солдатов Добавлено 15 января, 2022 в 11:35

      Ну, в истории Вашей церкви тоже был эпизод - как бы к нему ни относиться, - когда ВСЕ епископы, включая нынешнего предстоятеля Онуфрия, подписали прошение Собора о даровании автокефалии Украинской Церкви. Это прошение никогда не отменялось и, тем более, не анафематствовалось. А та "широкая автономия", которую имеет УПЦ сейчас, мало отличается от автокефалии - свои Соборы, свои канонизации, избрание епископов без всякого участия РПЦ МП... В последние годы иерархи и официальные представители Вашей церкви немало приложили усилий, чтобы убедить всех, что УПЦ никак не подчиняется РПЦ, а имеет с них лишь "духовную" связь. И что, сильно такая позиция отличается от автокефалии? Почти не отличается

      Ответить
    • Автор: Maxim Добавлено 15 января, 2022 в 14:10

      Г-н Солдатов, выше Вы написали всё верно, но надо сделать вывод: так почему не могли отпустить? Березовский в своё время по-простецки объяснил свою подпись: мы тогда думали, что так “в Москве” решили – естественно речь была не о патриархии, а о кремле, где всё до того времени решали. Вопрос в реальности действительно, как написал Володимир, “чисто политический”, чем и является дарование всякой автокефалии в Новое время, вкл., естественно, и московскую автокефалию. Ибо за позицией УПЦ МП, которая пытается изображать, что она-де вне политики, стоит как раз совершенно явная политическая позиция: для нас (то есть УПЦ МП) центр православия – в Москве, государственность и независимость Украины – это так, временное наваждение, химера... При этом они ломают комедию, что они “чисто” церковь, а то что (даже по опубликованным кремлём документам) церковными вопросами на Украине занимается Совет безопасности РФ, то есть военно-шпионский аппарат кремля, – это они типа не знают-не ведают.
      Проблема, Володимир, в том, что на Украине вся церковная жизнь предельно политизирована, в УПЦ МП – в первую очередь. Иначе в чём смысл регулярных массовых шествий с намерением показать, что их много, их большинство? Кому они это демонстрируют и зачем? Христу?
      “настоящих прихожан у ПЦУ” – вопрос должен быть: сколько истинных христиан в УПЦ. Когда я слушаю брызгающего слюной Коваленко или Лебедя, оскорбляющего журналистов, интересующихся, откуда деньги на его очередной мерседес, на котором он разъезжает по лавре, мне совершенно ясно, что о учении Христа там давно и прочно забыли.

      Ответить
      • Автор: Александр Солдатов Добавлено 15 января, 2022 в 22:19

        Только не Коваленко, а Данилевича! О. Георгий Коваленко - клирик ПЦУ

        Ответить
        • Автор: Maxim Добавлено 16 января, 2022 в 00:53

          Я имел в виду Запорожского Луку Коваленко: из тех, что я лично слышал, он по градусу злобы и злопыхательства в адрес Вселенского патриарха ad hominem -- много всех превосходит, хотя, видимо, есть в УПЦ и клирики похлеще по части клеветы и злобства.

          Ответить
          • Автор: Александр Солдатов Добавлено 16 января, 2022 в 13:14

            При этом, бывая в Греции, ведет себя по-другому - служит по новому стилю и с епископами, которые признают ПЦУ )

  • Автор: Володимир Добавлено 16 января, 2022 в 01:09

    Згоден з тим, що требо було дати автокефалIю, але…
    Мы, православные украинцы, хотим быть там, где Лаврентий Черниговский и Серафим Соровский, где Сергий Радонежский и святитель Лука Войно-Ясенецкий. Мы хотим быть вместе со всеми русскими святыми, в том числе и со всей семьей нашего последнего святого царя Николая, поэтому автокефалия православными Украины была бы воспринята неоднозначно, вот и отыграли назад. Думаю этим и руководствовался наш любимый (не только церковной Украиной, но и братской единоверной с нами Россией) предстоятель УПЦ МП.
    Те, що митрополит ОнуфрIй справжня православна людина, вважаю, розумIють I наши оппоненти.

    Ответить
    • Автор: Александр Солдатов Добавлено 16 января, 2022 в 13:14

      Вы, пожалуйста, от лица всех православных украинцев тут не выступайте. Не думаю, что даже предстоятель имеет права от их лица выступать, а Вы, наверное, даже и не епископ. Среди моих друзей и знакомых, православных украинцев, есть немало прекрасных людей, которые находятся в ПЦУ или в "альтернативных", истинно-православных юрисдикциях

      Ответить
      • Автор: Володимир Добавлено 16 января, 2022 в 14:51

        Я выступаю от себя как украинец и мнение церковного народа Украины знаю. Даже на западной Украине в Почаевской лавре подавляющее большинство монахов за УПЦ МП. А Почаевская лавра - это форпост православия не только в Украине. Когда я там исповедовался и не очень одобрительно отозвался о новоизбранном Патриархе Кирилле, меня священник заставил сделать 50 земных поклонов прямо в храме и только потом благословил на причастие. Наш любимый украинский святой Лаврентий Черниговский завещал: “Как нельзя разделить Пресвятую Троицу, так нельзя разделить Святую Русь на Россию, Украину и Белоруссию. Почитайте житие этого удивительного старца. Извините, если Вас обидел, перепрошую (по нашему)!

        Ответить
        • Автор: Александр Солдатов Добавлено 16 января, 2022 в 19:58

          Ладно, не буду спорить до бесконечности... Мнение того православного украинского народа, который я знаю, отличается от мнения того народа, который Вы знаете. И это надо учитывать, когда Вы беретесь говорить от имени целого народа

          Ответить
          • Автор: Володимир Добавлено 16 января, 2022 в 20:36

            Я и не собираюсь спорить. Любому понятно, что дважды два четыре, а не четыре и одна десятая. И Вы прекрасно понимаете, что подавляющее большинство воцерковленных православных людей в Украине являются прихожанами УПЦ МП, а не ПЦУ. А то что есть и сторонники ПЦУ (особенно в западных областях, да и в центральных областях тоже они имеются), кто же будет с этим спорить. Я даже думаю, что воцерковленных сторонников ПЦУ много больше, чем баптистов, адвентистов и прочих сектантов вместе с представителями всех неканонический структур… Но их значительно меньше чем тех, кто сохранил свою верность Матери Церкви.
            А уж авторитет блаженнейшего Онуфрия с авторитетом нынешнего предстоятеля ПЦУ просто несопоставим! Поэтому уважаемому Патриарху Александрийскому не стоило бы говорить за весь церковный народ Украины. Именно в этом я вижу лукавство предстоятеля канонической церкви Всей Африки.

          • Автор: Александр Солдатов Добавлено 16 января, 2022 в 23:14

            Интересно Вы все-таки отличаете ПЦУ от "всех неканонических структур" )) Я так понимаю, что с Вашей точки зрения ее статус где-то посередине между "каноническими" и "неканоническими"?

    • Автор: Maxim Добавлено 17 января, 2022 в 00:33

      “...хотим быть там, где Лаврентий Черниговский и Серафим Соровский, где Сергий Радонежский” (Володомир)
      – великолепная иллюстрация того, как лубянско-кремлёвская пропаганда может закоптить мозги! Вы хотя бы сознаёте – для начала – что Сергий Радонежский был в юрисдикции Кон/польской Церкви? В МДС, в кабинете-музеи выставлены (если ещё токмо не спрятали) подлинные вещи (крест, параман, схима, грамота), присланные преподобному Сергию вселенским патриархом Филофеем.
      По воле Моспатриархии, вы, как УПЦ, уже вроде как именно не вместе с преподобным Сергием, ибо у вас нет общения с кафедрой, под началом которой он подвизался. Если хотите быть в единстве со всем сонмом святых вселенской Церкви, вам как раз надлежит быть в единственно законной на данной момент в Украине – ПЦУ.

      Ответить
      • Автор: Володимир Добавлено 17 января, 2022 в 21:50

        Никогда не был сторонником коммунистических идей, а особенно в брежневские времена. Считал в семидесятых годах прошлого столетия, что атеистический коммунизм не лучше фашизма. Сейчас понимаю, каким я был глупым. Каюсь, в те времена считал , что моя родная Украина должна бути вIльною, та незалежною, к Сталину относился как к величайшему злодею. Всегда в брежневские времена в Киеве принципиально говорил только на литературном украинском языке, который до сих пор считаю самым красивым на свете!
        Но сейчас , с высоты прожитых лет, понимаю каким я был глупым. Мой дед погиб с криком «За Родину! За Сталина!» Раньше, каюсь, я этого стыдился. Теперь понимаю, кто такой Сталин. Впрочем, думаю, что не слишком далеким «демократам» этого не понять, маловато извилин и много злобы!
        Коммунизм же гораздо ближе к вечным христианским ценностям, чем капитализм и демократия. Очень хорошо сказал один священник: мы перепрыгнули из коммунистического атеизма в уже откровенный сатанизм!
        Это я говорю по поводу лубянской кремлевской пропаганды. Меня она не смущает, гораздо более опасна пропаганда откровенно сатанинской демократии!

        Ответить
        • Автор: Александр Солдатов Добавлено 17 января, 2022 в 23:00

          О, если еще и сталинизм тут пойдет, придется банить - не обессудьте

          Ответить
          • Автор: Володимир Добавлено 18 января, 2022 в 14:46

            Извините, уважаемый, но причём здесь сталинизм? Никогда не являлся и не являюсь сталинистом. Просто я говорю правду, а она Вам не нравится. Мой дед действительно погиб с криком «За Родину! За Сталина!», поведя взвод в атаку. Об этом моей бабушке рассказал однополчанин моего деда, вернувшийся с войны. По опросам общественного мнения (Левада-центр)к Сталину положительно относится большинство населения России.
            Ах, да! Они же ничего не понимают эти глупые совки, мы то с Вами понимаем!
            Сталина отпевали во всех православных Церквах нашего общего Отечества (и пока что наша Патриархия официально не дезавуировала этого акта),не без его участия было восстановлено Патриаршество, запрещены аборты. Да и Верховным главнокомандующим нашей армии, победившей в 45, был не Вася Сиськин. Да были и страшные преступления, но они раздуты нашей пятой колонной до невероятных размеров. Впрочем, если Вы не хотите слышать правды, я о Сталине могу и не говорить. Этот человек отнюдь не является моим кумиром. Но большинству народа рот не заткнешь: чем дальше ,тем больше мы будем слышать из уст простых людей это имя, причём, далеко не в отрицательном смысле. Извините!

          • Автор: Александр Солдатов Добавлено 18 января, 2022 в 16:27

            Я Вас не обвинял в сталинизме, просто упредил дальнейшее развитие этой темы, намеченное Вами, и сообщил, что у нас на форуме сталинизм недопустим. "Отпевала" (точнее, служила краткие панихиды) своего бывшего гонителя-мучителя только воссозданная им же Московская патриархия. Тюремно-ссыльная Церковь, катакомбники, истинно-православные, РПЦЗ его не "отпевали", за него не молились, а некоторые и анафематствовали, следуя примеру св. Патриарха Тихона и катакомбной Церкви довоенного периода. Позицию этих твердых в вере исповедников, многие из которых закончили свою жизнь как мученики, уж точно нельзя "сбрасывать со счетов" и вменять "яко не бывшую". Для православной традиции она точно более авторитетна и аутентична, чем позиция "Чего изволите?", занятая "красной" (как ее называл сам митрополит Сергий (Страгородской)) ветвью церкви в СССР

          • Автор: Александр Солдатов Добавлено 18 января, 2022 в 16:30

            Еще примечательная деталь. Сталин до конца жизни относился к атеистам, был главой атеистической политической партии. (Все рассказы о его "покаянии", "тайном монашестве" и даже "архиерействе" - чистые выдумки, не подтвержденные каким-либо документом. Думаю, и Вы их всерьез не воспринимаете.) Православная же Церковь отпевает только православных христиан, чествуя их в чине отпевания почти как святых. Торжественное, показное отпевание атеиста сразу ставит под вопрос православие той организации, которая такое кощунство учиняет

  • Автор: Володимир Добавлено 16 января, 2022 в 21:08

    Что касается внедрения церковных структур РПЦ МП в Африке без согласия блаженнейшего Феодора… Не знаю, не уверен в правильности этого шага. Лучше все решить полюбовно. Вспоминаю с каким энтузиазмом мы встречали блаженнейшего Феодора в Одессе в 2018 году , с какой теплотой и почтением высокий гость отзывался о блаженнейшем Онуфрий, каким восторгом и любовью горели его глаза. Этого невозможно подделать… И вот, на тебе!
    Думаю, что наша церковная дипломатия тоже оказалась не на высоте. Впрочем, Вы правы, кто я такой , чтобы осуждать наших иерархов, но факт есть факт. Остаётся только усиленно молиться, чтобы Господь уврачевал раскол.

    Ответить
  • Автор: Андрей Добавлено 19 января, 2022 в 12:54

    Володимир писал: "Мой дед действительно погиб с криком «За Родину! За Сталина!», поведя взвод в атаку. Об этом моей бабушке рассказал однополчанин моего деда, вернувшийся с войны."
    В книге "Артиллеристы, Сталин дал приказ!" фронтовик Петр Панин пишет: "Как писали неправду в войну, что в атаку ходили с криками «За товарища Сталина! Вперед, в атаку!» — так большинство народа до сих пор и считает. А ведь на самом-то деле никто во время атак про Сталина и не вспоминал. Была короткая команда: «Вперед!» Ну, матом иногда добавляешь для убедительности. Разве там было время для агитации? Поэтому кто ныне кричит, что он в атаку «За Сталина» ходил, сразу скажу: из газет взял, ни в какую атаку он не ходил, даже на передовой не был. Кстати, в атаку не ходили, а бегали, да еще как: если не успеешь добежать до вражьей траншеи, то все пропало. Уж я-то знаю!"

    Ответить
    • Автор: Володимир Добавлено 20 января, 2022 в 10:13

      По свидетельству моей матери дедушка никогда не ругался матом (сказывалось православное воспитание). А Вашей клевете на фронтовика, прошедшего всю войну, отыскавшего мою бабушку и рассказавшему правду о героической смерти моего деда, я не верю! Уж извините!

      Ответить
  • Автор: Андрей Добавлено 20 января, 2022 в 21:35

    Зачем же меня обвинять в клевете, если это цитата фронтовика?
    У меня есть небольшая брошура с повествованием военной жизни моего двоюродного деда фронтовика, который её и написал. Он был идейным коммунистом, есть даже вырезка из газеты где он будучи зам.директора завода назван "прапагандистом". Так вот даже в его "газетном" повествовании он не упоминает как они бросались в атаку за Сталина, упоминает как по команде "вперед" продвигались длинными пребежками.
    Я доверяю, по этому поводу, тому что написал Панин.

    Ответить