Патриарх Кирилл (Гундяев) признал Вселенского патриарха Варфоломея раскольником — Credo.Press

Патриарх Кирилл (Гундяев) признал Вселенского патриарха Варфоломея раскольником

К числу важнейших задач, которые стоят перед Отделом внешних церковных связей Московского патриархата, относится «работа по преодолению расколов во Вселенском православии, которые порождены незаконным, антиканоническим и, я бы сказал, безумным вторжением Константинопольского патриарха на Украину», отметил патриарх Кирилл (Гундяев) 27 сентября в ходе церемонии вручения церковных наград председателю ОВЦС МП и его заместителям

"Вы нас не напугаете никаким страшилками, - цитирует Кирилла Служба коммуникации ОВЦС МП (https://mospat.ru/ru/news/88137/), – мы через всё прошли и не прекратили общение ни с одной поместной православной Церковью, которых в нашей стране в то время зачастую называли "прихвостнями американского империализма". Мы поддерживали эти отношения, ездили друг ко другу, приглашали сюда делегации. Поэтому когда нам говорят, что сегодня Патриарх Варфоломей якобы не мог поступить иначе, намекая на могущественные силы извне, я не принимаю этой аргументации. Среди патриархов Константинопольских были мученики и исповедники, один из них – патриарх Григорий – был повешен на воротах патриархии".

«Сегодня Константинопольский патриарх отпал в раскол, - заявил глава РПЦ МП, - потому что причащался с раскольниками и признал самосвятов, не имеющих законной хиротонии, каноническими архиереями».

Опубликовано: 27.09.2021 в 21:50

Рубрики: Лента новостей



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 21

  • Автор: Петербуржец Добавлено 27 сентября, 2021 в 22:04

    Ну это же - бред, и абсолютно клиническое свидетельство о своей непринодлежности ко Вселенскому Православию.
    Очень обидно.

    Ответить
  • Автор: Maxim Добавлено 28 сентября, 2021 в 04:58

    “Константинопольский патриарх отпал в раскол”
    -- если послушать внимательно, он всё же в данном месте говорит “патриархАТ отпал”, хотя он там (можно на видео на https://credo.press/239067/ , где у него Иисус “опущенный” – на 2:22:02 ) начинает немного как бы заикаться. Придавать, однако, тому какое-то значение нет смысла, ибо человек явно уже на грани полной деменции и несёт полную ахинею и бессмыслицу. Чего только стоит его тезис, что их-де, работников Отдела сношений, власти принуждали рвать отношения с Поместными Православными Церквами, “которых в нашей стране в то время зачастую называли "прихвостнями американского империализма"”. Это надо какую-то полную кашу из лодей и лошадей в голове иметь, чтоб такое изречь!
    Вообще, он там о многом сумел сказать: о неимоверных свободах, которыми он ныне пользуется, жёстко и храбро раскритиковал советские власти, потом 90-е годы, когда ему не хватало патриотизма... А теперь, согласно Гундяеву, неколебимо стоящему на каконической почве, – полная благодать и благорастворение воздухов.

    Ответить
    • Автор: Владимир Добавлено 28 сентября, 2021 в 12:34

      Дорогой Максим! Я в Церкви с начала 80-х прошлого столетия и уже 5 лет выполняю послушание алтарника. Беседовал со многими людьми, которые хорошо знают Патриарха. Его Святейшество можно обвинить во многом, но только не в отсутствии ума и старческой деменции. Впрочем, даже и с деменцией он гораздо умнее нас с Вами. О его эрудиции ходят легенды. Приведу пример из собственной жизни. Я закончил МИФИ и работаю доцентом на кафедре физики в бауманке, где читаю лекции по квантовой теории твёрдого тела. Меня поразили знания Святейшего в области современной физики, когда он выступал с лекцией по поводу своего избрания профессором МИФИ. Особенно меня поразили его ответы на вопросы профессорско-преподавательского состава и студентов МИФИ, касающиеся темной материи и некоторых аспектов квантовой теории поля (теории струн, теории твисторов Пенроуза). Меня как физика поразила глубина понимания Святейшим этих сложных аспектов современной теории.
      Я помню тогда ещё подумал, что нам нужен любящий отец, а не профессор, исполняющий обязанности Патриарха.
      Последние слова я привёл для того, чтобы Вы понимали мое очень осторожное отношение к тогда только что избранному Патриарху.
      Не могу сказать, что меня всё удовлетворяет в Святейшем. Очень насторожила меня встреча с папой-иезуитом, призыв не ходить в храмы на Пасху во время эпидемии. Но это предстоятель моей поместной Церкви и я обязан его любить и почитать.
      Что касается суждения некоторых не очень богословски образованных женщин об уме или деменции Патриарха, то это просто смешно. Не уподобляйтесь им.
      С искренним уважением, раб Божий Владимир.

      Ответить
      • Автор: Maxim Добавлено 29 сентября, 2021 в 18:50

        Так ведь вы не знаете г-на Гундяева; он для вас – “Святейший”, то есть объект религиозного поклонения, вопреки Второй Заповеди. Это ваше право – я не осуждаю. Но зачем меня поучать? Я смотрю на факты: человек выходит в Рождество Б. на амвон (то есть это как минимум в голове подготовленное выступление) и начинает торжественно, повторяя это несколько раз (то есть это не оговорка), –
        https://credo.press/239034/ – от 3:11
        говорить, что “сегодня праздник Покрова”. Любой скажет, что с сабжем что-то не в порядке.

        Я тоже хожу в храм с начала 80-х; помню, что тогдашнего патриарха простые люди действительно любили, хотя для высоколобых кочетковых он был просто “символ” (цитата из нашего приватного разговора где-то в году 1985). Гундяев с 1989 года был уже у всех на виду в Москве: не помню ни единого сколько-либо положительного отзыва о нем когда-либо от кого-либо (высказанное как лично неформальное мнение, разумеется). Да, соглашусь, что у него было много завистников и недоброжелателей, вкл., кстати, и самого Ридигера, который, несоменно (я это знаю практически точно от Чаплина, который прилагал огромные усилия в 90-е, чтобы нейтрализовать писанину Бычкова) был заказчиком многочисленных публикаций о “Табачном” в “МК” в то время.
        Не знаю, нужно ли патриарху и вообще пастырю, в тонкостях разбираться в тонкостях физики темной материи и некоторых аспектах квантовой теории поля, но отличать Р. Бцы от Покрова ему не мешает. Я лично неплохо знал тоже великого знатока всех аспектов чего угодно : от музыки до математики – Питирима Нечаева. И точно знаю, что то, что ему НАДЛЕЖАЛО бы хорошо знать, – он как раз не знал вовсе: будучи профессором по Новому Завету, он совершенно не знал греческого – как и все епископы в РПЦ. А это язык нашего вероучения! Если они не владеют греческим, как они вообще могут греческих архиереев поучать чему-либо? Уже само это есть безумие! Нечаев, кстати, как я понял из наших с ним разговоров, не знал даже церковнославянского, не знал грамматики сего языка, просто мог механически читать.

        Проблема Гундяева – фундаментально – сугуба:
        1. Как у всего епископата РПЦ, отсутствие добротного ЦЕРКОВНОГО образования, что не удивительно: русское церковное образование всегда было оторвано от своего греческого источника и всегда было в сущности схоластически-латинским (весь синодальный период латынь была главным предметом в семинариях, и до средины 19-го века была и языком обучения!)
        2. Неумность общая и привычка механически следовать запросам хозяев кремля&лубянки. Характерно, что именно в данном спиче (после “проповеди”), для работников сношений, – он с упором говорит, что Варфоломей-де не свободен в своих действиях, а вот он, Гундяев, с алфеевым суть совершенно свободны. И, видимо, в доказательство сего начинает отважно ругать СОВЕТСКУЮ власть (!?). И он не видит, до какой гротескной степени он не просто неумён, а смешон!

        Ответить
        • Автор: Владимир Добавлено 30 сентября, 2021 в 16:26

          Я хотел сказать лишь о том, что человек никогда не изучавший квантовой механики, разбирается в очень сложных аспектах квантовой теории поля. Для любого непредвзятого человека понятно что это означает. Мне представляется что теории твисторов Пэнроуза или теории струн Вы совершенно не знаете. Если бы знали, то ответили бы по-другому.
          Во всяком случае в слабоумии такого человека не стали бы обвинять.
          Впрочем, может Вы гений и для Вас это орешки, но для среднего человека интеллектуальные способности нашего Патриарха очевидны.
          Извините, с самыми лучшими пожеланиями, раб Божий Владимир .

          Ответить
        • Автор: Maxim Добавлено 1 октября, 2021 в 04:02

          Я, кроме ваших самых общих слов, ничего не слышал и не видел по части глубоких познаний гундяева в области аспектов квантовой теории поля (вы, часом, кстати, не стебаетесь здесь? Думаю, многие хохочут от того, что вы здесь выше написали). Но из моих немалых познаний того, как работают чекисты и епископы МП, я вам могу сообщить, откуда – в принципе – у человека, никогда не закончившего никакой вуз, могут быть “глубокие познания” о теории твисторов Пэнроуза и подобном: все епископы РПЦ, как элитные сексоты (то есть сексоты, которые ведут разработку или осуществляют проверочные или иные мероприятия в отношении серьёзно позиционированных объектов оперативной деятельности ) до выхода на контакт с объектом получают на него важные сведения и рекомендации: органы, естественно, всегда знают, чем человек занимается, что именно его интересует, какие у объекта идеи фикс (завихрения -- это очень важно!), чем его можно заинтересовать, завести, произвести впечатление... далее даются опред. заготовки: что и как сказать, а что говорить не след. Использовать церковников в такого рода операциях особенно интересно, ибо такой “пастырь” может, к примеру, пронзить тебя мудрым взором и изречь тебе про тебя что-такое, чего и твоя мама не знает, а ему типа духом открыто было... (сиречь прослушкой и наружкой). Короче, ясно в чём фишка.
          А разницу между Рождеством Бцы и Покровом Ея – чекисты, вестимо, не объясняют гундяеву, ибо они это на Пельше (или как она нынче называется?) не проходили.

          Ответить
          • Автор: Владимир Добавлено 3 октября, 2021 в 12:19

            Извините, уважаемый Максим, в моем лексиконе слова «стебаетесь» нет. А пишу я только о том, чему сам был свидетелем. Подготовить вопросы студентов и преподавателей МИФИ, а также ответы на них невозможно. Вы, как видно , не учились в МИФИ, поэтому Вам трудно понять это. Невозможно «втюрить» физику-теоретику абракадабру, пытаясь скрыть свою несостоятельность.
            Что касается КГБ, то к этой организации я отношусь уважительно (в отличие, может быть, от руководства РПЦ) и ещё , будьте любезны, не называйте , пожалуйста, Патриарха Кирилла Гундяевым. Это не свидетельствует в Вашу пользу. Давайте вести диалог уважительно, а не на уровне базарных бабок. Для всего мира Патриарх Кирилл предстоятель РПЦ, если для Вас он Гундяев, то это Ваше право, но с посторонними людьми в публичном пространстве надо разговаривать не на «фене», а с уважением к их вере , тем более, если эта Вера является верой большинства, и так, как это полагается в приличном обществе, даже если Вы общепринятую точку зрения не разделяете. В противном случае наш диалог можно считать законченным.
            С уважением, раб Божий Владимир.

          • Автор: Александр Солдатов Добавлено 3 октября, 2021 в 18:46

            Если из этой переписки вырастет банальная перебранка, модераторы вынуждены будут ее прервать. Для справки: Гундяев - официальная фамилия патриарха РПЦ МП, которая значится в его паспорте и прочих выданных государством документах. Сам Кирилл заявлял, что гордится этой фамилией, и рассказывал о ее этимологии. Так что оснований для возмущения патриаршей фамилией не усматривается как с "внешней", так и с "внутренней" сторон

          • Автор: Андрей Добавлено 4 октября, 2021 в 01:35

            Видимо это классика за редким исключением, что православный - это человек обвиняющий других в расколе, уважающий КГБ и с восхищением относящийся к теории струн(пустому интеллекту).

  • Автор: Димитрий Добавлено 28 сентября, 2021 в 14:48

    Если Кирилл признает Патриарха Варфоломея раскольником, а все мировое православие нет, то кто раскольник?

    Ответить
    • Автор: Владимир Добавлено 29 сентября, 2021 в 08:54

      Даже если весь мир против, а Вы один за, но с Вами Бог, Вы - абсолютное большинство! Как-то так говорил кто-то из святых.Напомню, уважаемый Димитрий, что не РПЦ, а КП перешёл на новый стиль (многие святые считали освящённый Церковью юлианский календарь «иконой времени»), не Патриарх Кирилл, а Патриарх Варфоломей является рьяным сторонником экуменизма, не в РПЦ, а в КП разрешили второбрачие священства и женатый епископат и много других отступлений от освященной Церковью традиции. Что же касается большинства воцерковленного народа, то и здесь количественное соотношение (как Вы наверное догадываетесь) не в пользу КП. Церковная ситуация в моей родной Украине однозначно говорит о том, что именно церковный народ не принимает раскольнической деятельности Фанара и идёт за блаженнейшим Онуфрием. Посмотрите какая наполняемость храмов УПЦ МП и ПЦУ даже на Западе Украины.
      Хочу сразу оговориться, что сам я с глубоким почтением отношусь к древней Константинопольской кафедре и считаю Варфоломея Вселенским Патриархом, но его раскольнические действия в Украине не одобряю. Думаю и наша церковная дипломатия в отношениях с Фанаром оказалась не на высоте, но главная вина в разрыве отношений лежит все-таки не на руководстве РПЦ.

      Ответить
      • Автор: Александр Солдатов Добавлено 29 сентября, 2021 в 13:01

        О, а патриарх Кирилл теперь противник экуменизма? ))) Вроде ту же Гаванскую декларацию никто не отменял, я уж не говорю о его более ранних действиях и заявлениях, в том числе "соборно принятых" в РПЦ

        Ответить
      • Автор: Maxim Добавлено 29 сентября, 2021 в 19:12

        Ух, слава Богу, что в “главная вина в разрыве отношений”, а то ведь пропаганда МП и особенно РФ ныне пытается дело представить так, что – “вина в расколе”, что, вероятно срабатывает для широкой россиянской публики, которая о расколе на Украине впервые услышала в 2018 году, именно в контексте действий Вселенской патриархии. А до того, там-де царили полное бладоденствие, церковный мир и строгий канонический порядок! РПЦ 30 лет (!) не могла ничего там “уврачевать” (хотя Фанар её поддерживал), на всеправославный собор в 2016 году ехать отказались... Гундяев щас вещает о чём угодно – от битвы с мамаем до лихих 90-х, – а о соборе 2016 года никогда не упоминает, а ведь именно это было поворотной точкой, в том числе и в украинском вопросе. Почему они не поехали? Об этом он вообще не говорит! Не так сесть там должны были? (расстановка столов им не понравилась, насколько я понял). И ведь не просто не поехали, а начали всех других подговаривать к бойкоту! Даже сербы (уж самые лояльные Москве!) в конечном итоге решили поехать, ибо даже у них какие-то остатки церковного сознания ещё сохранялись. Первенство чести должно быть первенством чести, – говорят. Так начните с себя: в РПЦ у епископа града Москвы, согласно Уставу, первенство чести в епископате РПЦ – так и сядьте тогда на Синоде за круглый стол, как равные, а не за помпезный, а ля буква “П” стол – как в Рейхсканцелярии Гитлера!

        Ответить
        • Автор: Владимир Добавлено 30 сентября, 2021 в 16:34

          Думается, что Святейший отказался поехать на собор в 2016 году не от того, что расстановка столов не понравилась, а из-за мощного противодействия церковного народа, который увидел в этом соборе угрозу святой вере православной.
          С уважением, Владимир.

          Ответить
          • Автор: Maxim Добавлено 1 октября, 2021 в 04:06

            Владимир,
            а ВЫ лично оказывали “мощное противодействие”? Только честно!

    • Автор: Димитрий Добавлено 2 октября, 2021 в 18:00

      Кто-то пишет свои соображения под псевдонимом ДИМИТРИЙ. Я до сих пор писал под этим псевдонимом, почему Портал-кредо допустил двух "Димитриев"? Этот ДИМИТРИЙ не я, Автор: Димитрий, который писал:
      Если Кирилл признает Патриарха Варфоломея раскольником, а все мировое православие нет, то кто раскольник?

      Ответить
  • Автор: Владимир Добавлено 1 октября, 2021 в 18:28

    Я человек маленький и моего мнения никто не спрашивал. Сейчас понимаю, что на собор ехать надо было, но тогда в 2016 считал иначе.
    Впрочем, не даром говорят что русский мужик задним умом крепок. Уж больно ридну Неньку Украину жалко.

    Ответить
    • Автор: Maxim Добавлено 2 октября, 2021 в 01:39

      Спасибо за искренний ответ.
      "человек маленький и моего мнения никто не спрашивал" – так ведь ни у кого мнения не спрашивали; более того, не ясно, кто в реальности принимал решение не ехать. Ведь ещё в мае 2016 года Синод РПЦ завершал последние, практические приготовления для УЧАСТИЯ: составили персонально делегацию, билеты заказали...:
      http://www.patriarchia.ru/db/text/4460239.html

      Ответить
      • Автор: Владимир Добавлено 3 октября, 2021 в 01:10

        Уверен, что руководство РПЦ и Святейший больше всего боялись раскола. И я, как и наверное большинство церковного народа, этого тоже очень опасался. Но раскола все-таки избежать не удалось. Где-то наша церковная дипломатия сработала плохо. Думаю, не смотря на непомерные амбиции Вселенского Патриарха и явное отступление от освященных Церковью традиций (одно отступление от Юлианского календаря на мой взгляд абсолютно недопустимо), Вселенская Патриархия окончательно не отошла от Православной веры, имеет апостольское рукоположение епископата и сохранила за собой Афон. Впрочем, авторитет её в православном мире среди большинства церковного народа явно подорван действиями в Украине. И уврачевать эти действия будет очень непросто.
        Наверное нашему руководству надо было давать автокефалию УПЦ МП и не разрывать с КП. Но, думаю, что церковный народ автокефалию бы не принял… Мог бы произойти раскол ещё более страшный уже среди верных УПЦ МП.
        Вообщем, куда не кинь - везде клин! Даже если бы у Патриарха Кирилла было две головы, всё равно решить эту проблему не представляется возможным. Убеждён, что Патриарх Варфоломей несёт большую часть вины, недостойно самой древней кафедре, имеющей неоспоримое первенство чести ,так себя вести, но и неуважительные действия митрополита Илариона по отношению к Константинополю тоже на мой взгляд недопустимы.
        Только на всесильную помощь Божию Надежда!

        Ответить
      • Автор: Николай 1263 Добавлено 4 октября, 2021 в 21:53

        "более того, не ясно, кто в реальности принимал решение не ехать".
        Ответ на этот вопрос такой: "Бог не благословил".

        Ответить
  • Автор: ДимитрийИ Добавлено 13 октября, 2021 в 11:38

    Патриарх Кирилл до сих пор не опровергнут митр. Страгородского, котовый утверждал, но нет гонений на Церковь, что пострадавшие от власти епископы просто были политическими вредителями. Они де не пострадали, а просто были наказаны. Владыка Кирилл не отказался также и от своих слов об экуменизме, который, по его мнению, "наш общий дом". Никто из епископата не протестует, и никогда не протестовал против этих выражений. Пока они не покаются, они остаются сергиянами-экуменистами.

    Ответить