На церемонии Благодатного огня в Храме Гроба Господня присутствовали только лица со справками — Credo.Press

На церемонии Благодатного огня в Храме Гроба Господня присутствовали только лица со справками

Ежегодная церемония зажжения Благодатного огня состоялась в Великую Субботу, 1 мая, в храме Гроба Господня в Иерусалиме, разделённом между несколькими конфессиями.

Как отмечает «Интерфакс» (interfax.ru), если в прошлом году из-за жесткого локдауна храм Гроба Господня был закрыт, внутрь пустили только Иерусалимского патриарха и небольшое количество клириков, то на этот раз ограничения стали менее жесткими: внутрь храма пустили тех прихожан и паломников, у кого были свидетельства о вакцинации или справки об отрицательном тесте на COVID-19. В общей сложности в храм были допущены около 2,5 тыс. человек, то есть почти вчетверо меньше, чем было до пандемии. Безопасность паломников в Старом городе Иерусалима обеспечивает тысяча полицейских.

Одним из участников церемонии стал российский посол Анатолий Викторов - примерно через час он передаст лампаду с огнем делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставит его спецбортом в Москву, а оттуда - в более чем 20 регионов России. О присутствии в храме главы Фонда Владимира Якунина пока ничего не сообщается.

Опубликовано: 01.05.2021 в 15:14

Рубрики: Главные новости, Лента новостей



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 16

  • Автор: Андрей Добавлено 2 мая, 2021 в 14:26

    А карамельную иерархию СУ-ПЦУ опять не позвали.

    Ответить
    • Автор: Александр Солдатов Добавлено 2 мая, 2021 в 22:00

      Честно говоря, Ваш "юмор" уже чисто эстетически надоел. Это почти как иерархию РПЦ МП в каждом посте называть "табашной" или "нанопыльной" или еще как-то так... Ясно, что вопрос там не в карамели, речь идет о довольно большой геополитике, в том числе

      Ответить
      • Автор: Андрей Добавлено 2 мая, 2021 в 22:33

        Ой, дядя Саш, вечно вы всем недовольны. То, что про Святейшего Кирилла здесь в положительном ключе писать не рекомендуется - это я знаю, вы как-то всю статью удалили и без упоминания карамели: https://web.archive.org/web/20210426193157/https://credo.press/236940/?unapproved=40928&moderation-hash=760ed55adb780e00ed91003ae91c01fb
        Я не знаю, причём тут "юмор" - собственность дона Педро Олексійовича не является секретом. Да и с "геополитикой" вы перегибаете - если не в курсе, делегация канонической УПЦ была принята в Иерусалимском Патриархате и после службы получила Благодатный Огонь, так что да - вопрос там не в карамели, а в канонах.

        Ответить
        • Автор: Александр Солдатов Добавлено 3 мая, 2021 в 08:52

          Я Вам не дядя и тем более не Саша - мы с Вами детей не крестили )) подумайте ещё, хотите ли Вы оставаться на этом форуме. В интернете ведь миллионы других есть площадок, в том числе таких, где почти все говорят на Вашем языке ))

          Ответить
          • Автор: Андрей Добавлено 3 мая, 2021 в 09:40

            Много шума из-за ничего. Оставаться я буду на тех форумах, на каких захочу. Комментарии вы цензурируете отнюдь не только те, в которых упоминается карамель. "Мовою окупантiв" говорят почти все и на этом сайте, он у вас вообще русскоязычный. Если вы так расстроились, что Феофил не пригласил сотрудников СУ-ПЦУ - зря, пару лет назад бывший кипрский архиепископ проговорился митрополиту Тернопольскому Сергию, что на Феофила давили, но он не поддался. Так что не надо так нервничать, а то у вас уровень сахара в крови повысится.

          • Автор: Александр Солдатов Добавлено 3 мая, 2021 в 16:57

            Ну, раз Вы можете оставаться на тех форумах, на которых захотите, значит и за нами, наверное, признается право действовать, так сказать, аналогично? Я говорю, что формальных нарушений правил не усматриваю, но чисто эстетически как-то уже надоело... Посмотрим, как дальше пойдет )

      • Автор: Maxim Добавлено 3 мая, 2021 в 04:50

        “почти как иерархию РПЦ МП в каждом посте называть "табашной" или "нанопыльной" ”
        – ну отнюдь не “как”: контрабандой табака и иском о нанопыли прославился прямо и непосредственно главарь подразделения ФСБ, легебдированного как “РПЦ”. А вот почему ПЦУ – “карамельная иерархия”, – это скорее вопрос психиатрический (кстати, если натянутая аллюзия на Рошен г-на Порошенко, то компания в основном специализируется на шоколаде). Вообще у участника налицо проявления паранойяльного расстройства, вероятно на почве длительного троллинга.

        Ответить
        • Автор: Александр Солдатов Добавлено 3 мая, 2021 в 08:50

          Да, хоть формального нарушения правил здесь нет, но чтобы не поддерживать навязчивое состояние у человека, будем теперь банить словосочетание «карамельная иерархия» )) пусть перейдёт хотя бы на «шоколадную» - будет, так сказать, небольшой терапевтический эффект )

          Ответить
          • Автор: Гостья Добавлено 3 мая, 2021 в 21:13

            "Карамельная" повидимому взята из сатиры Рыбникова. , с одним "но" там-то оное прилагательное имеет именно сатирический, а не троллический оттенок https://www.google.com/amp/s/www.unian.net/politics/amp-10400973-istinnyy-perevod-tak-nazyvaemogo-tomosa-ob-ukrainskoy-avtokefalii.html

          • Автор: Андрей Добавлено 4 мая, 2021 в 08:04

            Гостья, не совсем так. Я некоторое время назад предоставил редактору сайта подробные разъяснения по видам кондитерской продукции: https://credo.press/236404/#comment-39142

          • Автор: Гостья Добавлено 4 мая, 2021 в 18:40

            Онищенко в зависимости от требуемого "образа врага" найдёт крамолу в любое время и в любом месте. Одна только эпопея с грузинским вином чего стоит!

          • Автор: Maxim Добавлено 4 мая, 2021 в 20:44

            А какая связь с ПЦУ? На Фанаре не было карамели и без нея никак нельзя? Уже стадия тяжёлого псохоза, по-моему. Вот МП в самом деле можно назвать соболиной по происхождению: там действительно соболями всех иерархов задаривали, и то не есть никакая тайна. Вообще, в цековных делах деньги не играли роли только в 1943 году: тогда были иные инструменты мотивации и стимуляции, как известно.

          • Автор: Андрей Добавлено 5 мая, 2021 в 16:40

            Гостья, речь не про Г.Г. Онищенко, а про то, что фабрика Петро Олексійовича в "державе-агрессоре" славилась в основном карамелью, хотя среди кондитерских изделий карамель гораздо менее популярна, чем шоколад. Причём вашу любимую "церковь, чьё имя не называем" я всю дорогу так и называл, даже странно, почему это сейчас вызвало такую реакцию - вроде диатез только у детей бывает.
            P.S.: Геннадий Григорьевич теперь ничего не найдёт - руководителем Роспотребнадзора и главсанврачом всея Руси является Анна Юрьевна Попова.

  • Автор: Владимир Добавлено 4 мая, 2021 в 15:13

    Кто объяснит мне почему МПшники такие злые? Вот не считает чел. ПЦУ - частью Церкви Христовой или наоборот считает расколом. Его право. Но зачем ходить везде и гадить? Вот мне не интересны римо-католики, напр. Или те же ПЦУшники вместе с МПшниками. Так что, надо ходить мне и везде по их поводу гадить?

    Ответить
    • Автор: Гостья Добавлено 5 мая, 2021 в 14:52

      Да в этом хождении ничего от религии нет, одна политика. Уверенность в том, что противника можно подавить уничижением и передергиванием глупо выглядит применительно к церковным делам. Впрочем, как и всем остальным делам. Но , перефразируя Ленина, низы не могут выйти за предписаные им рамки, а верхи не умеют их озадачить более креативно.

      Ответить
  • Автор: Джонсон Добавлено 6 мая, 2021 в 17:23

    Объясните мне при чем тут огонь на пасху? Яйца крашенные. Кулич. Кролик. Ума не приложу

    Ответить