ДОКУМЕНТ: Против гонений на Виссариона и его общину. Заявление Якунинского Комитета «Свобода совести» — Credo.Press

ДОКУМЕНТ: Против гонений на Виссариона и его общину. Заявление Якунинского Комитета «Свобода совести»

Арест [лидера "Церкви Последнего Завета"] Сергея Торопа (Виссариона) и его ближайших сподвижников Вадима Редькина и Владимира Ведерникова по уголовному делу о создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, – еще одна постыдная страница истории гонений на религию в современной России. Мирную и законопослушную общину клеймят как опасную секту, выставляют организованной преступной группой, хотя этой так называемой ОПГ за тридцать лет не было совершено ни одного преступления. Виссарион привлечен только в качестве обвиняемого, а прокуратура, не дожидаясь приговора и, видимо, не сомневаясь в его содержании, уже обратилась в суд с требованием ликвидировать Церковь.

Мы убеждены: никаких оснований для привлечения Виссариона к уголовной ответственности нет. Лучшее тому подтверждение – постановление следователя Следственного комитета полковника Чистоходова о привлечении С.А.Торопа в качестве обвиняемого. Из данного документа видно, что за отсутствием реальных преступлений Виссариону вменяется создание религиозного объединения и руководство им «с целью извлечения дохода от религиозной деятельности за счет привлечения денежных средств граждан и их труда путем применения к ним психологического насилия».

Ключевым в этой конструкции является «психологическое насилие», якобы применявшееся в общинах Виссариона. Понятие «психологическое насилие» нигде в законах, в том числе в УК, не раскрыто, так что использование его для квалификации каких-либо действий по меньшей мере сомнительно. Увы, не приходится сомневаться, что обвинение найдет экспертов, готовых признать психологическим насилием любое психологическое воздействие.

Всем российским «религиозникам» (как и прочим «инженерам человеческих душ» - писателям, режиссерам, педагогам, психологам и психиатрам, тренерам личностного роста, экстрасенсам и т.п.) полезно примерить на себя универсальный репрессивный метод полковника Чистоходова. Достаточно заменить фамилию в постановлении – на любого из них можно надевать наручники по такому вот обвинению: «Являясь руководителем организованной группы и выполняя действия, направленные на реализацию единого преступного умысла, должен был: осуществлять общее руководство религиозным объединением, самостоятельно определять сущность и общую идеологию вероисповедания, цели и задачи религиозного объединения, осуществлять разработку и корректировку доктрины своего учения для получения максимального эффекта при применении психического насилия над гражданами при проведении встреч, проповедей и богослужений…».

Все это Виссарион в самом деле определял и применял. Только руководил он не «организованной группой», а законно действовавшей религиозной организацией, насчитывающей тысячи последователей. Следуя же концепции «психологического насилия», также именуемого следователем «манипулятивным групповым организованным психологическим насилием», надо признать организованной группой любую христианскую церковь, мусульманскую умму и т.д., а также Малый театр и больницу им. Кащенко.

Статьи 239 УК (создание организации, посягающей на личность и права граждан) Следственному комитету показалось мало, – это преступление средней тяжести, до 4 лет лишения свободы. Чтобы повесить на Виссариона особо тяжкую статью (часть 3 статьи 111 УК) и посадить его надолго (до 12 лет), следствию нужны были конкретные потерпевшие от его, Виссариона, якобы насильственных действий. В качестве таковых были привлечены граждане М. и К., когда-то жившие в общине, затем разочаровавшиеся и покинувшие ее. Позже у них якобы были диагностированы психические расстройства, чего до обращения к Виссариону вроде как не наблюдалось. Из чего следствие заключает: тяжкий вред психическому здоровью потерпевших умышленно причинен созданной Виссарионом организованной группой посредством психологического насилия в целях завладения имуществом потерпевших. Этот обвинительный конструкт нельзя назвать абсурдным – он циничен, т.к. рассчитан на управляемость и всеядность суда. Расчет и на то, что широкой общественной поддержки у «сектанта» и «шарлатана» не будет – средства пропаганды долго трудились над его дискредитацией.

В любом благом деле есть печальная, а порой трагическая сторона. Самый хороший врач не в силах вылечить всех. Самый добрый священник не может утешить каждого. Известные исследователи религии, посещавшие виссарионовские поселения, видели на берегах реки Казыр счастливых людей, объединенных вокруг человека, духовной силе которого можно удивляться хотя бы потому, что он 30 лет преодолевал ненависть тех, кто сегодня загнал-таки его за решетку.

Дело ведь касается не только троих лидеров общины. Будет отравлена жизнь множества семей, переехавших в эти места за тридцать лет. Люди бросили города, построили себе дома, работали, рожали детей. Выросло поколениечеремшанцев... Если организацию запретят, куда им идти, где спасаться от погрома? Это не только настоящееоскорбление чувств верующих, но и разрушение уклада жизни вполне законопослушных граждан.

Виссариона упрекали, в числе прочего, в склонении последователей к продаже квартир с переездом, зачастую с детьми, в тяжелые условия тайги. Видимо теперь доблестные органы выведут их, наконец, из таежного плена.

Статья 29 Конституции запрещает возбуждать социальную, религиозную ненависть и вражду. Такое возбуждение стали именовать «экстремизмом» и привлекать за него не тех, кто возбуждает, а тех, против кого враждуют. Это происходит и с новыми религиозными движениями, которые демонизируют и на которых клевещут телеканалы. В эфир выпускаются только разоблачители «тоталитарных сект» вроде сектоведа Дворкина. Независимые, конфессионально не ангажированные религиоведы не имеют доступа к широкой аудитории. На этом фоне репрессии против Церкви Последнего Завета воспринимаются телезрителями как заслуженные, а не вызывают возмущения и протеста.

Уголовное преследование Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова должно быть прекращено. Мы требуем их освобождения.

Призываем гражданские организации, гражданское общество, граждан нашей страны выступить в защиту гонимой общины.

3 октября 2020 г.

От Якунинского комитета -

Дмитрий Ахтырский, философ
Волкова Елена, культуролог
Лев Левинсон, правозащитник
Григорий Михнов-Вайтенко, священнослужитель
Нурлыгаянова Миляуша, общественный деятель
Солдатов Александр, религиовед

Сбор подписей продолжается

Заявление поддержали:

епископ Петроградский и Гдовский Григорий (Лурье), председатель Архиерейского совещания Российской Православной Автономной Церкви;
протоиерей Алексий Лебедев, настоятель санкт-петербургской общины Суздальской епархии Российской Православной Автономной Церкви;
священник Антоний Гунин, клирик Бостонской епархии Святой Православной Церкви в Северной Америке;
Дмитрий Хабаров, пресвитер Объединения христианских евхаристических общин.

Опубликовано: 03.10.2020 в 12:05

Рубрики: Главные новости, Документ, Лента новостей



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 89

  • Автор: Школьница Добавлено 3 октября, 2020 в 12:31

    Служба моего сына Аркадия в должности чиновника РПЦ МП лишила меня и моего мужа внучки. Сонечке (Малер) на днях исполняется 8 лет....Он запретил мне общение с ней из-за того, что я вышла из РПЦ МП, после того, как поняла ( это произошло в 2012-м году), что РПЦ МП - это самая крупная, самая агрессивная религиозная секта, накрывшая чумой Россию и жирующая благодаря мощной господдержке. Я не права?

    Ответить
  • Автор: Николай Добавлено 3 октября, 2020 в 12:44

    "Независимые, конфессионально не ангажированные религиоведы не имеют доступа к широкой аудитории".
    Это не правда, интернет всем дает одинаковые права и доказательство этому данный сайт, статья, которую я прочитал и к комментирую здесь и подпись под ней Александра Солдатова, религиоведа, который меня не банит.

    Ответить
    • Автор: Олег Добавлено 15 октября, 2020 в 18:58

      Интернет может и дает одинаковые права, но вы действительно считаете, что эту статью может прочесть такое же количество народа, что смотрят десяток центральных каналов ТВ?? Ответ очевиден... Зачем вы об этом пишете не понятно...

      Ответить
  • Автор: Александра Добавлено 4 октября, 2020 в 05:59

    Спасибо вам за вашу неравнодушность.

    Ответить
  • Автор: исламов дима Добавлено 4 октября, 2020 в 07:22

    поддерживаю этот документ и людей инициировавших заявление

    Ответить
    • Автор: Елена Добавлено 5 октября, 2020 в 15:35

      Полностью согласна с заявлением и поддерживаю. Я жила в этой общине более 20 лет, и прекрасно знаю, какие на самом деле там живут люди - чистые душой, по настоящему верующие, и стремящиеся каждый день своей жизни служить Богу и людям, и исполнять закон Божий, Отца нашего Небесного Вселюбящего. А власти, чиновники хотят все это осквернить, и уничтожить не зависимое поселение верующих людей. Это значит, они идут против Бога! Это все им с рук просто так не сойдет. Еще никто не смог в своей жизни уйти от суда Божьего. Да свершится поскорее суд Божий над этими людьми, да будет так! Истинно!

      Ответить
  • Автор: Анатолий Добавлено 4 октября, 2020 в 09:15

    Полностью согласен с тем, что написано.

    Ответить
  • Автор: Владимир Мезенцев Добавлено 4 октября, 2020 в 09:19

    Внесите меня в подписанты

    Ответить
  • Автор: Владимир Добавлено 4 октября, 2020 в 09:54

    Сразу обозначу свою позицию: себя не отношу к верующим, но и не являюсь воинственным атеистом, т.к. полагаю, что о боге могут говорить только те, кто в него верят, остальные - сколько бы пядей во лбу у них ни было - об этом судят так, как мужчины, которые никогда не поймут, что значит быть беременным.
    Поддерживаю письмо.
    Действительно, на всех центральных каналах, включая Спас, развернулась явно ангажировнная, агрессивная кампания против общины Виссариона. На передачах меняются только лица, а их качественный состав везде одинаков: типажи из разряда - умнейшего специалиста по разчеловечиванию Ксении Собчак, "религоведа-профессора" Дворкина (не имеющего российского аттестата профессора, нашедшего "зло" даже в школе Щетинина), то ли психолога, то ли культуролога, то ли сексолога, то ли историка, то ли истерика экс-кандидата в губернаторы Красноярского края Зберовского... Сидят и высасывают из пальца. Мне даже стыдно было бы рот открыть на передаче, если бы я не был в общине и все своими глазами не видел. А эти псевдоспециалисты судят, даже не поморщившись.
    При этом никто даже не намекают на экономический и политический контекст: через земли, где расположена община планируется железная дорога в Туву, уничтожение лесов и чистейших рек, против чего уже два года протестуют виссарионовцы.
    Что касается возможности высказываться через интернет. Аудитория, читающая мой комментарий, может сравниться с аудиторией двух десятков центральных ТВ?
    (Многократно был в разных деревнях общины, в общей сложности больше месяца прожил в Городе Солнца, вникал куда только хотел. Теперь высказывания разных деятелей и лжесвидетелей рассматриваю как ложь. И считаю, что образ жизни в общине Виссариона (по сути, в главном) - это будущий, истинный образ жизни развитого человечества, а не его расчеловеченная форма, к которой так усердно двигают разные силы.)

    Ответить
    • Автор: Михаил Добавлено 10 октября, 2020 в 04:44

      Андрей Викторович Зберовский защитил диссертации по истории и культурологии, не помню докторские или кандидатские. Много лет работал на кафедре зарубежной истории исторического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева. Поэтому ваши "то ли, то ли" неуместны. В данных областях он компетентен.

      Ответить
      • Автор: Сергей Добавлено 14 октября, 2020 в 18:21

        Компетентен в истории и культурологии. Возможно. Причём здесь учение Виссариона и его община? Какова цена рассуждений этого кандидата, если он опирается на лживые слухи и домыслы таких же "компетентных специалистов", как сам.

        Ответить
  • Автор: Тамбовцев Николай Добавлено 4 октября, 2020 в 15:36

    Грамотная правовая оценка обстоятельств событий, в отличие от текстов общих обвинений следствия.

    Ответить
  • Автор: Александр Добавлено 4 октября, 2020 в 17:46

    Эти аресты как-то напоминают сталинские репрессии прошлого века. Если все пройдет у обвинителей гладко и народ не защитит невиновных, жизнь страны может пойти по самому тяжелому сценарию и аппарату власти будут развязаны руки для устранения любого неугодного... Я поддерживаю ваше заявление 🙂

    Ответить
    • Автор: Анна Добавлено 5 октября, 2020 в 08:15

      я против преследования!!! дайте людям свободу!!!

      Ответить
  • Автор: Евгения Добавлено 4 октября, 2020 в 18:06

    поддерживаю

    Ответить
  • Автор: Светлана Добавлено 4 октября, 2020 в 18:39

    Полностью согласна с автором .Как хорошо ,что русские люди могут отличить ,где правда ,а где ложь и мыслить по совести !!!!

    Ответить
  • Автор: Наталья Добавлено 4 октября, 2020 в 19:27

    Наша семья полностью согласна с содержанием, и поддерживаем письмо.

    Ответить
  • Автор: Татьяна Добавлено 4 октября, 2020 в 19:38

    В Обители Рассвета живут прекрасные душой люди, счастливые и радостные, талантливые и гениальные. Все эти люди музыканты, поэты, художники, писатели, танцоры, учителя, строители они разносторонне развитые люди, творят и строят свою прекрасную жизнь. Возводят красивейшие и уютные дома, школы, детские сады, ландшафтные дизайны, душа поет и радуется ,когда находишься в этом прекрасном месте. А какие божественные литургии проходят на горе.... А те кто нанял убрать Виссариона паразиты, которым мало денег, гнилые из нутри, им бы золотом давится, да членовредительством заниматься, клеветать и обливают грязью прекрасных таёжных людей.

    Ответить
  • Автор: Марина Добавлено 4 октября, 2020 в 19:41

    Полностью согласна!!!

    Ответить
  • Автор: Людмила Добавлено 4 октября, 2020 в 20:10

    Полностью согласна поддерживаю!

    Ответить
  • Автор: Светлана Т. Добавлено 4 октября, 2020 в 21:54

    Благодарю за объективное мнение! Поддерживаю!

    Ответить
  • Автор: Николай Ефимов Добавлено 5 октября, 2020 в 04:46

    Обвинения публикуемые, либо надуманные, либо слишком туманные, близкие к осуждению, но не к пониманию сути происходящего.

    Ответить
  • Автор: Попкова Валентина Добавлено 5 октября, 2020 в 04:59

    Согласна с документом. Поддерживаю.

    Ответить
  • Автор: Попкова Валентина Добавлено 5 октября, 2020 в 05:02

    Поддерживаю заявление, согласна со всеми его пунктами.

    Ответить
  • Автор: Усова Татьяна Добавлено 5 октября, 2020 в 05:17

    Подписываюсь

    Ответить
  • Автор: Виорика Добавлено 5 октября, 2020 в 07:55

    Полностью поддерживаю авторов статьи

    Ответить
  • Автор: Надежда Бахман Добавлено 5 октября, 2020 в 09:36

    Надеюсь,что правда восторжествует.Свет рассеет тьму.

    Ответить
  • Автор: Якушева Светлана Добавлено 5 октября, 2020 в 12:45

    Пусть Здравомыслящие люди,увидят Истину!и Свет ещё сильнее воссияет в России и во всём мире! Общество таких людей это Будущее Планеты!!!

    Ответить
  • Автор: Алёна Пешехонова Добавлено 5 октября, 2020 в 13:26

    Согласна со статьей, поддерживаю!

    Ответить
  • Автор: Ирина Добавлено 5 октября, 2020 в 14:41

    Свободу Учителю Виссариону, Вадиму Редькину, Владимиру Ведерникову! Подписываюсь.

    Ответить
    • Автор: Смирнов Павел Федорович Добавлено 8 октября, 2020 в 18:39

      Никто никого в Общине не заставляет ничего насильно делать! А если по принципу: заставь дурака Богу молиться, так он и лоб себе расшибет, так кто ж за него будет ответственность нести, кроме него самого?! Я живу здесь 22 года...Я счастлив! Вокруг не бывает виноватых, человек сам себя делает!!!

      Ответить
  • Автор: Валерий Добавлено 5 октября, 2020 в 15:40

    Полностью поддерживаю

    Ответить
  • Автор: Атанасова Елена Добавлено 5 октября, 2020 в 15:42

    Виссарион самый добрый в мире человек То что происходит какой то абсурд Подписываюсь ,полностью согласна с петицией.Атанасова

    Ответить
  • Автор: Валерий Кузнецов Добавлено 5 октября, 2020 в 15:46

    Полностью поддерживаю.

    Ответить
  • Автор: Гостья Добавлено 5 октября, 2020 в 15:49

    "...«религиозникам» (как и прочим «инженерам человеческих душ» - писателям, режиссерам, педагогам, психологам и психиатрам, тренерам личностного роста, экстрасенсам и т.п.)..

    - Слово " религиозники" имеет уничижительный оттенок, оно из словаря "воинствующих атеистов"

    - "Инженеры человеческих душ" - фраза Сталина.

    Это действительно заявление "против гонений на религию" или издевка?

    И такого абсурда в этой ситуации очень много.

    Ответить
    • Автор: Лев Левинсон Добавлено 5 октября, 2020 в 18:37

      Слово "религиозники" нейтральное.

      Ответить
      • Автор: Гостья Добавлено 6 октября, 2020 в 12:52

        Опровергнуть нетрудно.
        Поиск по ключеаому слову дает подавляющее большинство результатов в негативном контексте, иногда открыто издевательском.

        Ответить
  • Автор: Людмила Добавлено 5 октября, 2020 в 16:09

    Я против лживой и театральной постановки власть имущих. Виссарион несет добро людям.Петицию поддерживаю.

    Ответить
  • Автор: Светлана Добавлено 5 октября, 2020 в 16:44

    Поддерживаю авторов обращения..! Благодарю за отвагу,честность,активность!

    Ответить
  • Автор: Светлана Добавлено 5 октября, 2020 в 16:45

    Поддерживаю! Благодарность за отвагу и честность!

    Ответить
  • Автор: Ринат Гафаров Добавлено 5 октября, 2020 в 16:45

    Полностью согласен с документом и поддерживаю авторов этой статьи. Считаю Учителя Виссариона,Вадима Редькина и Владимира Ведерникова невиновными.Их нужно немедленно освободить из под стражи и вернуть домой,к детям,женам.На пороге зима и хозяйства нуждаются в мужских руках. Город Солнца и Общину все равно не закрыть.Я подписываюсь под этим документом Якунинского комитета "Свобода совести".05. октября 2020 года. Ринат Гафаров. Село Черемшанка.

    Ответить
  • Автор: Айрат Добавлено 5 октября, 2020 в 18:24

    Полностью согласен.

    Ответить
  • Автор: Виктор Исаев Добавлено 5 октября, 2020 в 21:13

    Я не верю ни в бога, ни в чёрта. Заявление Виссариона, что он - Христос, для меня не более, чем байка. Впрочем, совершенно безобидная. Это всё слова. Главное - дела. А это уже объективная реальность. Люди живут и радуются, рожают много детей, выращивают их вполне здоровыми, образованными и социально адаптированными. Закон не нарушают, мне ( и некому) жить не мешают. Какое мне дело, едят ли они мясо, считают ли Виссариона Христом и т.д. Но мне есть дело до моей страны, в которой я живу и уезжать не собираюсь. Я считаю, что правоохранительные органы в этом деле не просто репрессируют невиновных граждан, но подрывают основы государства. Категорически осуждаю действия органов. Полностью поддерживаю данный документ.

    Ответить
  • Автор: Валентина Добавлено 5 октября, 2020 в 21:22

    Поддерживаю! Да воссияет Истина и Свет! И осветит всю абсурдность обвинения.

    Ответить
  • Автор: Надежда Добавлено 5 октября, 2020 в 21:26

    Согласна с документом. Поддерживаю

    Ответить
  • Автор: Софья Добавлено 5 октября, 2020 в 22:46

    Являюсь последователем Учителя Виссарион, с 1994 года жила в Общине, входила в состав Единой Семьи Бугуртака. В соответствии с определенными обстоятельствами сейчас живу далеко от этих мест. Не теряя связи с Общиной практически ни на один день - помогает связь мобильная, но более сердечная. Находясь в других землях, в среде людей разных вероисповеданий, вижу насколько легко люди становятся мне близкими. Как быстро укрепляются сердечные связи и желание помогать друг другу. Я знаю, что это результат той Школы, которую я проходила в Общине, это живое проявление тех крупиц Истины, которые мне удается исполнять. Любовь воцарится над миром! Учитель мой, друзья мои - Вадик и Володя, я жду вас , я счастлива вами...

    Ответить
  • Автор: Игорь Добавлено 6 октября, 2020 в 01:47

    Автор: Якушева Светлана Добавлено 5 октября, 2020 в 12:45
    "Пусть Здравомыслящие люди увидят Истину! И Свет ещё сильнее воссияет в России и во всём Мире! Общество таких людей это Будущее Планеты!!!"

    Поддерживаю данный текст от Светланы, а также присоединяюсь ко всем Добрым словам - Добрых и Разумных людей, которые против гонений на Виссариона и его общину!!!

    Ответить
  • Автор: Частухина Татьяна, педагог - психолог Добавлено 6 октября, 2020 в 04:19

    Информация официальных каналов абсолютно не соответствует действительности. Летом этого года мы ездили в гости в семью последователей. Все, кого мы встретили были в добром здравии, светлом разуме, бодром духе. Дети сытые, здоровые, радостные, открытые миру.
    Подписываюсь в поддержку под обращением.

    Ответить
  • Автор: Раиса Добавлено 6 октября, 2020 в 08:05

    В демократическом государстве государственное право должно представлять истинную правозаконность. Идя по пути подлога, коррупции, обмана человечество стоит на краю бездны. Как понимать действия правовых сил против абсолютно мирных, законопослушных людей? Община в Сибири - это способ выхода человечества из кризисного состояния, это эволюционное будущее!!!

    Ответить
  • Автор: ВЛАДИМИР Добавлено 6 октября, 2020 в 10:07

    Лаптев Владимир полностью согласен с авторами обащения.

    Ответить
  • Автор: Лариса Добавлено 6 октября, 2020 в 10:17

    Лаптева Лариса полностью согласна с обращением против гонений на Виссариона и его Общину.

    Ответить
  • Автор: Лидия Добавлено 6 октября, 2020 в 15:14

    Я живу в общине с 1994 года, здесь родилась долгожданная дочь Анастасия (4 сына ).Сколько в мирской жизни из-за детей всего пережила. Человек городской ,трудно было вначале физически, но душа радовалась. И все трудности были ни по чем. В 1997 г погиб а Армии ср. сын. Всю тяжесть смог снять с меня Виссарион, выслушав и забрав мою боль. Ведь он -Дающий жизнь- Смешно даже слушать измышления той же Маши Карпинской. Она почему то нигде не говорит. что все деньги , внесенные ею в общину были возвращены. Понятно, что кому то мы помешали. Думали- разбежимся. Но община создавалась людьми и нас много. Как жили , так и будем жить по законам ЛЮБВИ, РАВЕНСТВА,БРАТСТВА!

    Ответить
  • Автор: ВладимирНЧ Добавлено 6 октября, 2020 в 18:01

    Идиллия! Верующие и атеисты, члены общины и не члены - все на борьбу с "кровавыми последователями сталинистов!"
    Я насколько раз был на служении с парнем которого потом выявили как "бог Кузя". Мне нечего было сказать о нем плохого и как-то его судить. В этой жизни этим занимаются специально организованные органы... Если б таковым органам прогрессивные слои российского общества сто с лишним лет не мешали работать- может не было бы и 1916-1917 гг. !
    Один наш современник - священнослужитель говорит:
    «…Бывают искушения слева: сатана тянет человека к прежней греховной жизни; а бывают искушения справа: когда человек начинает видеть вокруг себя только грех, и не понимает, как ему жить, что ему делать... Полагаться только на свою совесть не всегда можно; так как некоторые люди, не поняв искушения справа, шли на бесцельное мученичество, или же, видя негативные явления в Церкви, уходили в раскол.»

    Ответить
  • Автор: Виктор Игорченко-Пушкин Добавлено 7 октября, 2020 в 12:29

    Я переживаю за Имя моего Учителя, которого незаслуженно кто-то хочет опорочить. На самом деле Учитель Виссарион, как Слово от Отца Дающий, является примером чистоты и духовности для всех нас! И дело наше, общее, отстоять личность Учителя, Общины Единой Веры, и Учения Последний Завет. Верю, что благоразумие и здавомыслие возьмут верх над эмоциями, и непроверенной информацией по поводу деятельности Учителя, и Его учеников, Общины!

    Ответить
  • Автор: Школьница Добавлено 7 октября, 2020 в 12:44

    То, о чём предупреждал провидец Владимир Буковский, когда говорил западным интеллектуалам:
    "В вашем будущем я уже жил, и оно ужасно (...) политкорректность хуже ленинизма (...) это - новая, злейшая версия марксизма (...) это - новая форма диктатуры варварства, невежества, мракобесия и человеконенавистничества по отношению к другим, к тем, кто думает по-другому и хочет жить в свободном от догматов обществе (...) люди, считающие себя свободными, веря в политкорректность, как проявление цивилизованности, сами создают условия для уничтожения варварами цивилизации. И главное, что эти, так называемые, продвинутые интеллектуалы своими руками роют яму себе самим, где фанатики и провокаторы их и похоронят."

    Ответить
  • Автор: Смирнов Павел Федорович Добавлено 8 октября, 2020 в 18:45

    Поддерживаю полностью здравомыслие! Гонения не имеют оснований!

    Ответить
    • Автор: ВладимирНЧ Добавлено 11 октября, 2020 в 19:48

      "Радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие..." Деян 5:41

      Ответить
  • Автор: Сергей Добавлено 9 октября, 2020 в 06:36

    Благодарю за попытку объективно взглянуть на эту ситуацию. Присоединяюсь в поддержку.

    Ответить
  • Автор: Mas Добавлено 10 октября, 2020 в 07:01

    Я против гонений ВООБЩЕ. Виссариона считаю самозванцем, но гнать его и преследовать, также, считаю преступлением!
    Люди сами имеют право делать выбор за кем идти: за самозванцем или Христом. Никому не дано право отнимать у человека свободу выбора. Только суд может признать человека, причём только конкретного, недееспособным и позволить другим за него принимать решения.
    Почему в РФ люди, всем скопом,
    признаны недееспособными и, какой-то дядя за них все решает?

    Ответить
  • Автор: Виктор Васильевич Лопушок Добавлено 10 октября, 2020 в 22:37

    Согласен с содержанием Документа с одной оговоркой. В Документе сказано,что Виссарион "руководил .. не «организованной группой», а законно действовавшей религиозной организацией, насчитывающей тысячи последователей". На самом деле руководства Он не осуществлял никакого. Он проводил Проповеди,рассказывал о законах Духовного развития,помогал советами и отвечал на насущные вопросы.
    Сердечная благодарность авторам обращения! Подписываюсь в поддержку Документа.

    Ответить
  • Автор: Сергей Добавлено 11 октября, 2020 в 07:45

    Виссарион - дающий последнюю надежду миру, который сейчас так в ней нуждается. Пусть добро коснется всякого человека на земле. Так хочется мира! Дайте людям жить, они построили прекрасную модель общества, с настоящими человеческими ценностями. Эта община - островок настоящей жизни!

    Ответить
  • Автор: Михаил Добавлено 11 октября, 2020 в 15:17

    Цитата: "Известные исследователи религии, посещавшие виссарионовские поселения, видели на берегах реки Казыр счастливых людей,..."
    Что подтверждает страница в Фейсбуке, где собрано очень много отзывов об общине не только самими последователями, но и теми, кто не причисляет себя к общине.
    Вот ссылка на эту страницу:
    https://www.facebook.com/Mihailborz/

    Ответить
  • Автор: Николай Добавлено 14 октября, 2020 в 06:13

    Не гоните никого, люди, мы все родные на этой земле. Виссарион учит, как стать именно родными!
    "Деяния, глава 5: 38
    И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
    39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками".
    Мудрости всем нам!

    Ответить
  • Автор: Инна Добавлено 14 октября, 2020 в 16:31

    Психологическое насилие Испытываю я сейчас , я понимаю Что идёт широкомасштабная война против того во что я поверила!!! Разве исполняется закон государства о свободе вероисповедания???

    Ответить
  • Автор: Дина Добавлено 14 октября, 2020 в 17:50

    Спасибо за статью! Поддерживаю!

    Ответить
  • Автор: Ольга Добавлено 14 октября, 2020 в 18:59

    Спасибо за неравнодушие, объективный честный взгляд и смелые поступки! Полностью согласна с документом и поддерживаю заявление!
    Я приехала в общину 27 лет назад из Москвы и за все эти годы ни разу не пожалела об этом!.. Напротив, считаю, что самые счастливые годы в моей жизни я провела здесь, это был лучший выбор, прекрасное время, наполненное особым жизнеутверждающим смыслом, высокими идеалами единства всех людей на земле, всеобщего братства, гармоничного сосуществования в живой природе и бесконечной любви к Господу!.. И это, благодаря нашему дорогому Учителю, открывшему нам этот светлый путь, указавшему нам это направление в единственно возможное для человека будущее! Ещё раз спасибо! Мира вам и счастья!..

    Ответить
  • Автор: Людмила Добавлено 14 октября, 2020 в 19:51

    То что говорят поТВ лишний раз убеждаешься,что закона,как такового, у нас,в России нет.При желании можно упрятать любого человека, что и происходит с Виссарионом. Господа судьи...вы совсем забыли слово СОВЕСТЬ или ее и не было у вас никогда? Вам бы поучиться у Этого Человека Жизни,а не пользоваться мнимой властью устраивать СУДИЛИЩЕ.ГЛУПО,ПОДЛО,НИЗКО. ОСВОБОДИТЕ НЕВИННОГО. Я этого Человека знаю много лет...Не чудите на всю страну.

    Ответить
  • Автор: Павел Добавлено 15 октября, 2020 в 03:38

    Все правильно написано. Не верьте массовым продажным сми. Верьте простым людям.

    Ответить
  • Автор: Виноградов Михаил Добавлено 15 октября, 2020 в 05:02

    Поддерживаю , глядя на плоды уже можно сказать , что это самое светлое движение на земле.

    Ответить
  • Автор: Людмила Барыбина Добавлено 15 октября, 2020 в 05:12

    Бальзам на душу! Подписываюсь! Благодарю людей за широту взглядов!

    Ответить
  • Автор: Светлана Добавлено 15 октября, 2020 в 05:57

    Подписываюсь под этим документом.Благодарю вас за неравнодушие.
    В 1993 году я приехала из Санкт Перербурга.Живу и радуюсь жизни,постигая новые горизонты в духовном становлении.Здесь у меня родились и выросли дети,здесь я занимаюсь творчеством и стараюсь жить в гармонии с природой.Преисполнена благодарности Виссариону за НОВЫЙ МИР любви добра и вдохновения,созданный им, Вадиму и Владимиру за помощь в этом.
    Верю,что здравый смысл восторжествует.Верю а Человека (с большой буквы)

    Ответить
  • Автор: Андрей Козлов Добавлено 15 октября, 2020 в 06:17

    Хотелось бы напомнить слова Гамалиила сказанные им в синедрионе, когда там судили учеников Христа: "...И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками." Деяния 5:38, 5:39. (Среди комментариев свой отзыв не нашёл. Отправляю повторно).

    Ответить
  • Автор: Галина Тараканова Добавлено 15 октября, 2020 в 06:22

    Поддерживаю полностью! Живу в общине 19 лет, хорошо знакома со всеми арестованными, порядками и правилами в общине, с самим учением. Очень больно, что столько лживой грязи изливается! Люди, способные творить такое совсем перестали ощущать в себе частичку Бога, называемую душой! Спасибо огромное авторам документа за объективность и смелость выразить свое мнение публично!

    Ответить
  • Автор: Владимир. Добавлено 15 октября, 2020 в 07:11

    А те,кто критикует Общину Последний завет то читали? Или только вырванные из контекста цитаты умеют использовать. Бог нам дал свободу выбора,тогда почему власть решила быть выше Бога? Я не согласен с такими разборками Общины Виссариона. Если уж и разбираться,то в поисках хорошего и положительного,чего у Обшины намного-намного больше. Ведь Община-это часть России,это ее граждане и она развивается. Помогите лучше,а на палки в колеса вставлять.

    Ответить
  • Автор: Инна Фалько Добавлено 15 октября, 2020 в 07:42

    Я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю Это письмо подписываюсь !!!! Я хочу чтобы освободили Виссариона ,Вадика Редькина,Володю Ведерникова!!!Благодаря Учителю я осталась жива И неоднократно !!!!Вадик и Володя много раз Помогали мне!!!Живу в общине 22 года!!! Замужем счастлива имею четверых детей Уже взрослых .У них у всех свобода выбора трое уехали И живут в больших городах !!!Вижу лживые обвинения в сторону Учителя , Общины!!!! И идёт психологическое давление уже со стороны следствия !!!!

    Ответить
  • Автор: Аристархова Маргарита Добавлено 15 октября, 2020 в 08:20

    Подписываюсь

    Ответить
  • Автор: Mas Добавлено 15 октября, 2020 в 11:52

    Совесть есть у всех людей. Её начинают воспитывать с самого раннего детства. Но если она воспитана не по Богу, а по Человекам, то у неё будут изъяны, которые и приводят к преступлениям и беззаконию, в том числе и на самом высоком уровне.
    Совесть, нужно полагать, есть и у общества, ещё ее могут называть менталитетом. Представители власти, которую им дал народ, манипулируют сознанием народа и учат его своей несовершенной совести и, чем больше изъянов в совести власти, тем больше их становится в обществе.
    Виссарион, и не только он, подверглись беззаконию и подобное беззаконие будет продолжаться и расширяться. Положить ему конец вам не удастся.
    Если в РФ нет Конституции, значит и нет Основного Закона, значит нет и не может быть справедливости и законности. Вместо Конституции есть только проект и поправки были приняты чисто умозрительно и они также не имеют ни какой силы, как и конституция, со строчной буквы написал намеренно.
    Нужно смотреть в корень проблемы, а не распыляться на виссарионов.
    Но вам никто не даст смотреть в ее корень, а будут продолжать распылять ваше внимание на мелочи, отвлекать и клеветать на гонимых. Делать это будут также боты, которые, на платной основе, участвуют в комментариях.

    Ответить
  • Автор: Юрий Добавлено 15 октября, 2020 в 12:27

    Согласен с авторами. Виссарион должен продолжать свой не лёгкий труд, во имя будущего человечества!

    Ответить
  • Автор: Анатолий Чулюков Добавлено 15 октября, 2020 в 15:19

    Когда, будучи членом Единой Семьи Общины Вииссариона, десятилетиями целенаправленно сродняешься друг с другом, ОЧЕНЬ ОТРАДНО обнаружить, что вокруг МНОГО НЕЗНАКОМЫХ ДРУЗЕЙ!! 🙂 Огромное вам спасибо, за вашу поддержку, за ваши светлые дела! Благодаря этому лучше видешь Славу Бога, какие мы все же родные, все люди Земли!! Благодаря вам, Мы, а значит И Вы, ПОБЕДИМ!! 🙂 И несомненно, если и дальше будем славить Бога добрыми делами - спасемся! 🙂 Обнимаю, дорогие и совершенно уверен, что на "тонком плане" мы уже победили, вопрос только во времени и в твёрдости наших созидательных усилий! 🙂 💖💞

    Ответить
  • Автор: Алексей Добавлено 15 октября, 2020 в 15:26

    . Поддерживаю и согласен с авторами статьи. Если в доказательствах использовать ложь - то в таком случае можно обвинить и осудить абсолютно кого угодно и за что угодно, не так ли? Если клевета и непроверенные данные широко тиражируется в самых различных СМИ (в том числе и федеральных) - то таким образом безусловно и целенаправленно формируется общественное мнение, причём в строго определённом негативном ключе. А так же, разжигается ненависть и вражда, в том числе и религиозная вражда - как раз та самая, которая должна преследоваться по закону, как, впрочем, и клевета, и,тем более, лжесвидетельство.
    . Кому всё это выгодно и кто за это всё платит? Выгодополучателей уже названо много. Некоторые из них обращались лично к Дмитрию Медведеву за гос. поддержкой своему бизнесу в размере 60 млрд. руб. - Это вам не сруб из керда продать!
    . Что тут сказать? Если общество сейчас промолчит - то это действительно может впоследствии коснуться любого. Ибо ложь можно использовать против кого угодно. Во времена репрессий в нашей стране - под удар иногда попадали даже высокопоставленные чины, как будто бы защищённые много чем. Сегодня он - "на коне", обвиняет или даже сажает кого-то. А завтра он сам оказывается в лагере особого назначения.
    . И с Иисусом 2000 лет назад сотворяли непотребное. И чем всё обернулось в итоге? Хотя, конечно, когда Он пребывал в муках на кресте - мало кто верил во что-то благое, даже и из апостолов. А обвинители, конечно же, праздновали свою победу (опять же, на лжи и деньгах основанную; ах, да - ещё и на предательстве одного из учеников). И чьи же судьбы они решали тогда? И чьи судьбы решаются сейчас?

    Ответить
    • Автор: Анатолий Чулюков Добавлено 16 октября, 2020 в 05:52

      Здорово! 🙂

      Ответить
  • Автор: Елена Косоурова. Добавлено 15 октября, 2020 в 23:28

    Полностью поддерживаю заявление. Все обвинения голословны и притянуты за уши.

    Ответить
  • Автор: Елена Косоурова. Добавлено 15 октября, 2020 в 23:35

    Подписываюсь. Обвинения голословны.

    Ответить
  • Автор: Тамара Добавлено 16 октября, 2020 в 05:52

    Спасибо Богу за то, что привел меня к Светлому Учению. Спасибо за то, что я живу в Общине. Благодарна Отцу Небесному, что увидела Учителя, что пытаюсь жить по Последнему Завету.
    Я приехала на эту Землю, когда мне было 62 года, по зову сердца. Каждое утро благодарю Бога, что я живу здесь, со своими единомышленниками. Здесь у меня замечательные друзья. Меня судьба свела здесь с такими интересными, светлыми людьми, с которыми вряд ли я встретилась, не поменяв судьбу.
    Я уверена, что Божье восторжествует, как бы ни старались темные силы этому помешать. Главное, не впасть в осуждение и творить светлые мысли.
    Желаю всем добра!

    Ответить
  • Автор: Эдуард Добавлено 16 октября, 2020 в 18:30

    Поддерживаю. Готов подписаться.

    Ответить
  • Автор: Илья Добавлено 18 октября, 2020 в 05:11

    Поддерживаю,готов подписаться.

    Ответить
  • Автор: Распопов Роман Добавлено 20 октября, 2020 в 14:01

    Поддерживаю.

    Ответить
  • Автор: алексей Добавлено 21 октября, 2020 в 19:03

    поддерживаю

    Ответить
    • Автор: Владимир Никитин Добавлено 22 октября, 2020 в 01:37

      в начале 2000-х у моего родственника (крутого) на телефоне стояла такая "музыка" сигнала: "вы позвонили в КГБ. Пожалуйста, не кладите трубку! За вами уже выехали!"

      Ответить