91-летний патриарх Филарет (Денисенко) переболел коронавирусом и готовится к выписке — Credo.Press

91-летний патриарх Филарет (Денисенко) переболел коронавирусом и готовится к выписке

Состояние здоровья предстоятеля Киевского патриархата Филарета (Денисенко) значительно улучшилось, и в скором времени он сможет выйти из больницы, сообщает 14 сентября «Интерфакс» со ссылкой на российского митрополита УПЦ КП Иоасафа (Шибаева). В свою очередь, митрополит сослался на телефонный разговор с самим Филаретом.

"Его самочувствие улучшается настолько, что есть надежда на скорый выход из больницы", - пишет Иоасаф.

Как сообщалось ранее, 91-летний Филарет был госпитализирован 4 сентября планового тестирования на COVID-19, которое показало положительный результат. В ПЦУ Филарет имеет статус почетного патриарха, однако сам считает себя предстоятелем воссозданного в июне прошлого года и весьма малочисленного Киевского патриархата.

Опубликовано: 14.09.2020 в 16:51

Рубрики: Главные новости, Лента новостей



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 18

  • Автор: иоасаф Добавлено 15 сентября, 2020 в 19:58

    Неверная информация.Согласно социологическому опросу,примерно год назад,верными Киевского Патриархата считали себя почти 9% населения Укранины.С того времени другой статистики не было(если я ошибаюсь в этом-поправьте).Правда,существующая полная дезорганизация управления,происходящая от вмешательства власти в дела Церкви,пока не дают возможности называть точные цифры количества приходов.Волевым и антизаконным решением власти снят с регистрации Киевский Патриархат и искусственно тормозится его регистрация,власть попустительствует рейдерским захватам церковного имущества,грубому давлению и,даже насилию,над над духовенством.К счастью Киевский Патриархат имеет богатый опыт выживания в условиях гонений.И сейчас Киевский Патриархат,Святейшего Патриарха Филарета,поддерживают миллионы граждан Украины.Поэтому,он не "сам считает себя" Патриархом.Так называют его епископы,духовенство,монашествующие и народ Божий.

    Ответить
    • Автор: Maxim Добавлено 16 сентября, 2020 в 01:14

      Шибаев, да всем уже давно ясно, что ваш КП сейчас – инструмент для диверсий от фсб, и лично тебе это хорошо известно. В отличие от Денисенко, возможно, который давно в маразме.

      Ответить
      • Автор: иоасаф Добавлено 17 сентября, 2020 в 07:35

        У Гоголя,в его "О том,как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем",есть такая фраза-....а ведь ВСЕМ ДАВНО ИЗВЕСТНО,что межа проходит от кривой вербы до самого того места,где быбы моют горшки...Так вот и Ваше утверждения о том,что "всем давно известно"-безосновательно,а придумано безответственными(мягко говоря)людьми,чтобы этой фантастической ложью сделать собственную ложь менее заметной.

        Ответить
        • Автор: Maxim Добавлено 18 сентября, 2020 в 01:07

          Так на кого ты тогда работаешь? На СБУ что ли? На территории РФ?

          Ответить
          • Автор: иоасаф Добавлено 19 сентября, 2020 в 23:23

            Не пойму-у Вас что закомплексованность на тему тайной полиции?И,по-Вашему мнению,человек может работать только на нее?Я тружусь для вечного спасения своей души.И Вам советую.Но...Вы,кажется,этого не поймете.

  • Автор: Во Добавлено 18 сентября, 2020 в 09:56

    Ведь можно было бы только радоваться, что несколько православных юрисдикций, представленных в этих краях, будут нести Слово Божие и способствовать процветанию своего народа и страны! Предлагая каждому своеобразную красоту своей церкви, так что каждый, посетив разные собрания, мог бы выбрать то, в котором его душа обретает благодать! Но вместо теснейшего сотрудничества и братской взаимопомощи ввиду единства веры и традиции, они воюют, отбирая друг у друга церковное имущество! Христиане ли они, или православные язычники?

    Ответить
    • Автор: иоасаф Добавлено 19 сентября, 2020 в 23:27

      Вы сознательно сводите рассматриваемую очень сложную проблему к спору об имуществе?Вот Ваше выражение-"они воюют,отбирая друг у друга...".Вы можете назвать конкретно-кто это отбирает "друг у друга"?Я такого не слышал.

      Ответить
      • Автор: Гостья Добавлено 21 сентября, 2020 в 11:47

        Сложность проблемы - Ваш выбор. Поддерживать заведомо провальный проект, созданный для противодействия становлению ПЦУ, действительно трудно.
        Торомозить получение автокефалии в предыдущие годы Филарету было гораздо проще. Тогда была реальная паства, которая ему доверяла. Теперь имеем прецендент "генерала без армии", что хорошо видно украинцам. И принять фейк " УПЦ КП 2.0" всерьёз могут только россияне, не знающие подоплеки событий, и судящие о ситуации по статьям, где Филарет именуется Патриархом без кавычек, как и его новое детище.

        Ответить
        • Автор: иоасаф Добавлено 22 сентября, 2020 в 06:49

          К сожалению,я не получил ответа на прямой,поставленный мной вопрос.Это потому,что в действительности,со стороны Киевского Патриархата нет ни одного случая "отбирания"имущества.Поэтому-вместо ответа на мой вопрос-Ваши собственные лозунги.Даже при наличии у Вас способности утверждать,что черное-это белое,трудно Вам убедить читателей в том,что отцеубийство можно оправдать набором бездоказательных лозунгов-"провальный проект", ""противодействия становлению СЦУ", "тормозить получение автокефалии", "генерала без армии", "хорошо видно украинцам", "принять фейк УПЦ КП"...Ложью,предательством,подтасовками,шантажом,рейдерством,не утверждается церковь.А-СЦУ,только этими грязными средствами и пытается совершать свое "становление"-и в Украине и вне ее.

          Ответить
          • Автор: Гостья Добавлено 22 сентября, 2020 в 13:38

            "Ложью,предательством,подтасовками,шантажом,рейдерством,не утверждается церковь"

            Но это был Ваш выбор,

            Проект еще и сырой, использование риторики одиозного "Союза православных журналистов" напрочь дискредитрует его "проукраинскую направленность". Медвежья услуга Филарету.

        • Автор: Андрей Добавлено 22 сентября, 2020 в 23:28

          Прочел что выше и думаю, что у вас происходит в голове ? Ну нельзя же быть такими тупыми.
          А теперь по факту. Вся выше приведенная информация легко проверяема, но кто же ее будет проверять ? - Никто. Вы же диванные войска, ваша задача чмырить, а диванные войска как известно - на словах как Лев толстой а на деле ... простой.
          смело можно предполагать что Максим, Во и Гостья это один и тот же - Хам.
          Вы бы не ядом плевались а сделали что-то реальное, карму очистите а то она же вас догонит.

          Ответить
          • Автор: Гостья Добавлено 23 сентября, 2020 в 13:47

            Вот именно, легко проверяема

  • Автор: иоасаф Добавлено 22 сентября, 2020 в 21:24

    Да нет,я как раз пишу именно о Вашем выборе.Как Вы этого не поймете?И риторика СПЖ-Ваша риторика и Ваших единомышленников,я же уже цитировал Ваши высказывания.Прочтите внимательно свои комментарии.От них впечатление медвежьей болезни,простите!

    Ответить
  • Автор: иоасаф Добавлено 22 сентября, 2020 в 22:40

    Что-наш выбор был в том,чтобы у Киевского Патриархата отнимали храмы,управленчиские здания,избивали священников,жгли машины,угрожали расправой,ограбили банковские счета??!!!И-я совершенно не преследую никакой "направленности"-просто пишу правду,которая на моих глазах происходила и происходит.И "услуги" оказывать никому не собирался.Мне кажется,что оказываете услуги-Вы.Иначе что может заставить человека намагаться убеждать,что черное-вовсе не черное,а-белое?Ну,а оценивать Ваш стиль-сырой ли он,предоставлю читателям.Я-оптимист и уверен-у людей непременно сохраняется чувство здрвого смысла.И никогда предательство,отцеубийство не станут добрым делом,несмотря на словесную обработку несырыми проектами.

    Ответить
    • Автор: Гостья Добавлено 23 сентября, 2020 в 00:40

      Думаю, пишет не Иоасаф. Слишком много нелепостей, не подобающих митрополичьему сану. Плюс суржик, что для российского Белгорода, да и публичного человека, опытного в "поучениях словесных", не свойственно.

      Всё.

      Ответить
      • Автор: иоасаф Добавлено 23 сентября, 2020 в 17:46

        Вы обиделись?!Простите-не оправдал Ваших ожиданий блистательного эпистолярного звонкого слога,мы-лапотники.Но-к делу!Переход на попытки личных оскорблений говорит об отсутствии реальных доводов.Между тем,если Вы потрудитесь внимательно прочесть мои комментарии-там написаны только факты.Причем-общеизвестные.

        Ответить
    • Автор: Maxim Добавлено 24 сентября, 2020 в 19:43

      Написал еси здесь уже на полутом "Войны и мира", а информации – ноль. По существу можешь что-нибудь сказать? Есть щас у Денисенки госрегистрация? Если есть, в каком качестве (дай линк на сайт соответствующего реестра). Откуда деньги? Какой у тебя оклад? Кто перечисляет? А без толку строчить бузину и бессмыслицу не надо, особенно, как верно отмечено выше, на тарабарском наречии: слОва “намагаться” нет ни в одном языке, есть украинское слово “намагатися”. Или в Белгородском УФСБ так в самом деле балакают?

      Ответить
  • Автор: иоасаф Добавлено 25 сентября, 2020 в 07:05

    Вам больше нечего сказать по существу?Как только поливать меня руганью и собственными,из пальца всосанными обвинениями?Я повторю-у Вас нет больше,да их и не было вообще,аргументов.Потому,что упоминаемые мной ранее предательство старца-отца,его моральное убийство,ограбление,на виду всего мира, никогда не смогут стать для большинства здравомыслящих людей,делом положительным или законным.Только люди,потерявшие нравственные ориентиры,могут принимать это за норму...ну,или за плату или за другие "блага".Потому Вы и прячетесь за "никами"-не показываете лица.
    А Вы все-про оклад да про грамматику да про стиль.Я же писал-лапотники мы,лаптем щи хлебаем.Понимаю,как это оскорбляет и травмирует Ваше чистое,тонкое.легкоранимое эстетическое чувство.Но Вы же добровольно дискутируете со мной,терпите.Охота,говорят,хуже неволи!

    Ответить