МОНИТОРИНГ СМИ: Запрещенные переводы Библии – это уже средневековье или еще нет? — Credo.Press

МОНИТОРИНГ СМИ: Запрещенные переводы Библии – это уже средневековье или еще нет?

Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе пишет в «Независимой газете»: «Страхи, что Русская православная церковь призывает вернуться в Средневековье, являются популярным направлением отечественной массовой культуры». Далее он иронизирует над этими страхами, кажущимися ему совершенно беспочвенными: «Иррациональность этих опасений может сравниться, наверное, только со страхом самих жителей того времени перед людьми с песьими головами».

Спустя два дня стало известно о том, что два жителя Хабаровска объявлены в международный розыск за… чтение Библии: «Следствие полагает, что участие Семенюка и Светоносова в деятельности запрещенной организации подтверждается тем, что в апреле 2018 года они наряду с Аксеновым публично читали Библию [в запрещенном «Переводе нового мира»]».

То есть, логика следствия такая: читал Библию в неправильном переводе – значит, состоишь в запрещенной организации. Никак иначе!

Еще одного жителя Хабаровска прямо сейчас судят по этому же эпизоду – чтение Библии в конференц-зале.

Месяц назад российские таможенники возбудили целых два административных дела против гражданина Украины за попытку вывоза из России запрещенного перевода Библии. Даже вывозить нельзя!

В XXI веке Россия стала единственной страной Европы, в которой существуют запрещенные переводы Библии, которые нельзя даже иметь, не то чтобы читать. За чтение вас ждет тюрьма. Речь идет о части 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ, наказание по которой достигает 6 лет лишения свободы. Если повезет, можно отделаться штрафом, принудительными работами или условным сроком. Но это если повезет.

Так повезло в 2016 году трем верующим из Таганрога. В результате прослушки выяснилось, что один читал Иоанна, второй – Деяния Апостолов, третий – Псалтырь. Они отделались штрафами и условными сроками.

Главная церковь страны уже несколько лет никак не комментирует ситуацию вокруг существования в России запрещенных переводов Библии и преследования их читателей, что совершенно немыслимо по меркам современного мира. Значит, ее эта ситуация устраивает. Возврат в средневековье все еще не входит в ее планы или планы поменялись?

Я попытался вспомнить, когда в России последний раз было запрещено читать Библию в том или ином виде. Вот что говорится в книге «Отвергнувшие ведение… Археологическое исследование книги пророка Осии» (Опарин А. А. Харьков, Факт, 2005):

На своём собрании Священный Синод (высшее управление православной церкви после упразднения в 1700 году Петром I патриаршества), отыскав грамоты православных патриархов, решает отправить их во все духовные учебные заведения и раздать их ученикам семинарий. Дело это возглавил Московский митрополит Филарет. [Чистович. Указ. соч. С. 125—126]. В этих Патриарших грамотах о чтении Священного Писания говорилось: «…всякому благочестивому позволяется слушать Писание, дабы веровать сердцем в правду и устами исповедывать во спасение; но не всякому позволяется без руководства читать некоторые части Писания, особливо Ветхого завета. Без разбору позволять неискусным читать Священные Писания тоже значит, что и младенцам предложить употребление крепкой пищи». [Послания восточных патриархов. СПб., 1838. С. 59]. Искусные — это, конечно, духовенство. Как видим, данное запрещение ничем не отличается от постановлений папства, которое, кстати, в эти же годы запрещает переводы Библии на современные языки.

В Европе в средние века могло сильно не поздоровиться тем, кто читал Библию в любом переводе, отличном от латинского. Тридентский собор (1545 г.) запрещал читать «еретические» переводы Нового Завета. По всей Европе переводчики, которые хотели дать Библию простому народу, считались опасными государственными преступниками.

Вот какая типичная для того времени история содержится в вышеупомянутом источнике (А. Опарин):

В шестнадцатом столетии Фландрия, цветущая страна в средней Европе на берегу Северного моря принадлежала к Испании. Когда реформация проникла во Фландрию, многие оставили католичество и приняли свет нового учения. Испанский король Филипп II, царствовавший с 1556-го до 1598-го года, был ревностный католик и ненавидел реформацию. Он послал туда герцога Альбу для подавления реформации. Отправляясь во Фландрию, известный своею жестокостью герцог взял с собою войско, ужасные инквизиционные орудия и множество шпионов, которые выдавали ему людей, подозреваемых в приверженстве реформации. Каждого захваченного проповедника мучили до смерти. Если замечали, что кто-нибудь читает Библию, того связывали, или вешали, душили, сжигали, топили, разрывали на части, заживо зарывали в землю, смотря по произволу жестокого герцога. Раз он узнал, что в доме бургомистра города Брюгге есть Библия. Герцог послал к бургомистру вестника для расследования, одного из таких монахов, которые говорили, что умерли для всех мирских удовольствий и отдались только на служение Богу и добрым делам, но которые в руках инквизиции стали жестокими гонителями и с дьявольскою хитростью ловили еретиков и осуждали их на смерть. Монах пришел к бургомистру. „Кто прислал Вас сюда“, спросил бургомистр. „Герцог“. Это имя наводило страх на всех. Все присутствующие побледнели. „Чего вы желаете“. „Знать, кто здесь читает Библию“. „Я не читаю ее“, ответил бургомистр. „Здесь никто не читает Библии“. „Нет, в этом доме кто-нибудь да читает ее. Пускай все придут сюда“. Родители, дети, прислуга, все вышли и выстроились в ряд в большой зале. Бледные, и дрожа от страха, они ждали, что будет. Монах по порядку начал спрашивать каждого: „Ты читаешь Библию“. Он глазами впивался подобно хищной птице, стараясь проникнуть до глубины души. „Нет, нет“, отвечали ему. И кто бы осмелился сказать ему „да“. Это значило бы попасть в тюрьму и лишиться жизни. Монах продолжал расспрашивать. „Да, я читаю Библию“, ответила вдруг одна служанка; при этом все зарыдали. „Это неправда“, вмешался бургомистр. „Это какое-нибудь недоразумение“ продолжала его жена. „У нее, может быть, и есть Библия, но она не читает ее; она, вероятно, читала ее в другом месте, но только не здесь“, и благородная женщина бросилась к девушке, которая снова овладела собою. „Да, я сказала правду“, подтверждала она“, у меня есть Библия, я ее читаю, и она мне дороже всего“. Этой служанке не было еще восемнадцати лет. Ее звали Вейкен Фан Ренессе. Имя ее незнакомо, но оно золотыми буквами записано в книге жизни, и оно сияет, как звезда в книге Божией. Все ее очень любили и со слезами на коленях упрашивали ее отказаться от своих слов. Но нет, она не может лгать, не может отречься от своей веры. „Кто дал тебе Библию“, спрашивал монах, который при всеобщем горе едва мог скрыть свою радость: уж слишком хороша была находка. „Мой отец дал мне ее“, ответила девушка, „он ее получил от Тинделя“. Тинделя преследовали из одного города в другой. Находясь постоянно в бегстве, ему все-таки удалось печатать и распространять Библию в Англии, в Германии и в Нидерландах. Нечего больше было сомневаться, служанка была виновата. Ее арестовали и повели к герцогу во дворец. Там она стояла перед кровавым судом и должна была отречься от своей веры, но она осталась верной. „Отрекись и спаси свою жизнь“, говорили ей; но никто не мог поколебать ея твердости. Приговор был произнесен: ее должны живую замуровать в городскую стену. Ей дали восемь дней сроку, чтобы одуматься. В девятый день ее вывели из темницы и повели к тому месту, где ее должны были замуровать в стену. Туда пришел и монах. „Сознайся в твоем заблуждении, покайся в твоих грехах, и ты будешь спасена“. Верная служанка ответила: „Нет“. Тогда ее поставили к стене, и рабочие взялись за работу. Напрасно монах всеми силами старался поколебать твердость девушки. „Такая молодая и красивая; неужели ты захочешь умереть“. „Мой Спаситель умер за меня, и я могу умереть за Него“. Между тем стена росла все выше. „Посмотри как стена становится все выше. Тебя живую заключат в эту ужасную и темную могилу“. „Я буду там с моим Спасителем“. Стена была уже почти совсем готова; не хватало еще несколько камней, чтобы покрыть эту могилу. „Бедное дитя, вернись к нам, мы тебя любим: скажи только одно слово“. „Господи прости моим врагам“. И последние камни закрыли каменную могилу… Через сто лет нашли и вынули ея тело и похоронили его на кладбище в Брюгге. Библия, которую читала девушка, осталась до сего дня в доме бургомистра города Брюгге, где она хранилась, как драгоценное сокровище. [Цит. по: Благовестник, 1927. №5. С. 17—19].

Вот это – средневековье, да? И люди с песьими головами бродят где-то неподалеку.

Но в России мы уже достигли где-то середины этой истории. Куда двигаемся дальше? Мы ждем, когда 6-летний тюремный срок за чтение Библии заменят на какую-нибудь зрелищную смертную казнь? Это уже будет считаться средневековьем или снова нет?

БЛОГ АНТОНА ЧИВЧАЛОВА, 1 ноября 2019 г.

Опубликовано: 01.11.2019 в 14:15

Рубрики: Лента новостей, Мониторинг СМИ



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 22

  • Автор: Россиянин Добавлено Ноябрь 1, 2019 в 15:54

    Вообще всё. что мы сейчас наблюдаем в РФии - это средневековье, но особое - постмодернистское (гениальным пророком которого выступил Сорокин).
    Почему? Потому что буржуазное государство, которое здесь пытались построить как на рубеже XIX и XX вв. так и на рубеже XX и XXI вв. оказалось неорганичным: почва (ментальность) не та. А вот средневековье - органично.

    Ответить
  • Автор: Гость Добавлено Ноябрь 2, 2019 в 13:22

    И сейчас в XXI веке тех кто читает Библию не только сажают, но и пытают, как например в Сургуте, но методы только изменились, не совсем средневековые, вместо огня электрошокеры, удушения, избиения. Отрекутся ли они от веры. Опять же средневековье, нацизм и другие строи показали что нет! Силой никогда не заставишь отречься от веры того, кто верит истинно и на деле. Все попытки проваляться.

    Ответить
  • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 2, 2019 в 13:58

    Был поражен с самого начала: «Иррациональность(!) ... опасений ... жителей того времени перед людьми с песьими головами». Представитель(!) РПЦ. Эта РПЦ живет в своем мирке и даже в воображении не может посмотреть на себя со стороны.

    Ответить
  • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 2, 2019 в 14:07

    Немного отошел... От того, что написал выше и от той героини веры... Хотелось бы добавить. Здесь, как говорится, дьявол кроется в деталях. В средние века еретическая церковь преследовала тех, кто нес истинное Слово Божье. Сейчас тоже жестоко и бесправно преследуют, но уже тех, кто несет действительно еретические Библии. Такой вот рекбус, кроксворд.

    Ответить
    • Автор: Роман Добавлено Ноябрь 2, 2019 в 22:28

      Если судить объективно, то кто является еретиком, а кто нет, может решать только Бог. Соответственно, оценку переводу Своего Слова может дать тоже только он. Поскольку в данный момент Он не высказывается абсолютно очевидным для всех и каждого образом, от категоричных оценок того, кто угоден Богу, а кто нет мудрее воздержаться. Наверное, лучше сказать "я считаю, что...", или "ИМХО...". А в свое время узнаем, кому Бог благоволил.
      А с человеческой точки зрения искренне верующие мученики и далёкие от учений Христа инквизиторы в особом представлении не нуждаются.

      Ответить
      • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 3, 2019 в 20:42

        Бог уже высказался абсолютно очевидно, пожалуй только не для всех и каждого:

        "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей".
        Откр. 22:18,19

        В современных переводах многие места удалены.

        Ответить
        • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 4, 2019 в 17:52

          В современных переводах многие места удалены
          Интересное мнение. Примеры многих мест можете привести? Вы ещё скажите, что некоторые книги удалены.

          Ответить
          • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 4, 2019 в 20:42

            Мог бы. Но поскольку вы сами "ответили" вместо меня на вопрос, то не буду )))

  • Автор: Ольга Добавлено Ноябрь 6, 2019 в 08:18

    Удивительно другое. Свидетели с уважением относятся к имени Создателя и даже печатали перевод архимандрита Макария Глухарёва, а он причислен к лику святых в РПЦ МП.
    В его переводе Ветхого Завета более 3 тысяч раз упомянуто имя Бога - Иегова!
    И именно он назван Создателем!
    Но в Синодальном переводе это имя стали удалять и теперь оно упоминается только в 5 - 9 местах в этом переводе.
    Ещё один православный святой - митрополит Филарет Дроздов. Он тоже знал имя Бога и прославлял Иегову.
    И свидетели живого Бога очень ценят эти переводы, знают их и используют в проповеди.
    Но знают ли эти переводы сами православные?
    В классических произведениях много раз можно встретить имя Иегова, но читают ли люди нынче классические произведения?
    Во многих православных храмах под куполом написано имя Бога и в католических тоже.
    Кто должен был в первую очередь рассказывать людям об имени Бога, разве не священники?
    А раз они молчат, то Бог выбрал для себя тех, кто молчать не будет даже перед лицом смерти!

    Ответить
    • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 6, 2019 в 17:49

      В Слове Божьем сказано:

      "Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца" (1 Иоанн. 2:23).

      Отвергая божественность Христа, Свидетели Иеговы, тем самым, отвергают и Сына, и Отца. Что такое "имя" в Библии? Это не просто название. Это сущность. Об этой сущности сказано в следующем месте:

      "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" (1 Иоанн. 5:7).

      Кстати, где в вашей Библии это место? Его нет! Только в сноске написано, что "нет [этих] слов, добавленных [т.е. их текст искажен!]в более поздних греч.манускриптах..." Ну, хоть сноску оставили. А в других современных переводах убрали начисто. Хотя, еще подумать, что хуже.

      Ответить
      • Автор: Ольга Добавлено Ноябрь 6, 2019 в 23:04

        Даже Андрей Кураев подтвердил то, что до 16- го века этого стиха в Библии не было.
        Это видео гуляет по интернету. Посмотрите, не поленитесь.

        Ответить
        • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 7, 2019 в 12:46

          Спасибо. Обязательно посмотрю, т.к. эта тема меня очень интересует. Заранее только замечу насчет 16в. - уважаемый Александр в комментариях отмечает, что это место появилось "Менее чем через 300 лет после написания Библии"...

          Ответить
          • Автор: Ольга Добавлено Ноябрь 7, 2019 в 14:48

            Это я ошиблась, так как Кураев говорит о Петре. Мысль в стихе такая же, но добавлен он был в 16 веке.
            А то, о чём писалось выше, информация по ссылке - Иоаннова вставка
            https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0

            Но лично для меня очень важным фактором является мнение самого Иисуса Христа - Еванг.от Иоанна , глава 8 -
            « Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
            27 Не поняли, что Он говорил им об Отце.
            28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
            29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.»
            http://www.patriarchia.ru/bible/jn/8/

            Таких слов Иисуса Христа в Библии очень много. Он любил своего Отца и слушался его. Потому ему было поручено ответственное задание - принести выкуп за всё человечество.

        • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 7, 2019 в 15:26

          Большое спасибо за данное видео. Самое интересное (для меня) оказалось ниже в комментарии от А. В.:
          200 н.э. Тертуллиан цитирует стих в своей Апологии, против Праксея
          250 н.э. Киприан Карфагенский, писал: "И снова, об Отце, Сыне и Святом Духе, как написано: "И три суть едино" в своих работах "On The Lapsed", "On The Novatians", (см. примечание для манускрипта Старой Латыни https://www.chick.com/ask/articles/glossary.asp#oldlatin)
          "Quoniam tres sunt, gui testimonium dant in coelo: Pater, Verbum, et Spiritus sanctus: et hi tres unum sunt. Et tres sunt, qui testimonium dant in terra: Spiritus, et aqua, et sanguis: et hi tres unum sunt"
          350 н.э. Присциллиан ссылается на этот стих в своей работе [Corpus Scriptorum Ecclesiasticorum Latinorum, Academia Litterarum Vindobonensis, Глава xviii, стр.6]
          350 н.э. Присцилиан ссылается на этот стих. [Corpus Scriptorum Ecclesiasticorum Latinorum, Academia Litterarum Vindobonensis, Глава xviii, стр.6.]
          350 н.э. Идациус Кларус ссылается на этот стих. [Patrilogiae Cursus Completus, Series Latina by Migne, Глава 62, кол. 359.]
          350 н.э. Афанасий ссылается на этот стих в своей "De Incarnatione".
          398 н.э. Аврелий Августин использовал этот стих, чтобы защитить веру в Троицу в своей работе "Троица (De Trinitate) против ереси Сабелианизма".
          415 н.э. Карфагенский собор обратился к 1Иоан.5:7, когда обсуждали веру Ария (ариане не верили в божественность Иисуса Христа).
          450 - 530 н.э. Несколько православных африканских писателей цитируют этот стих, защищая учение о Троице против упорства Вандалов. Эти писатели:
          А) Вигилиус Тапенсис в работе "Три Свидетеля на Небе"
          Б) Виктор Тапенсис в своей "История преследований" [Corpus Scriptorum Ecclesiasticorum Latinorum, Academia Litterarum Vindobonensis, Глава vii, стр.60.]
          В) Фулгентиус в "Три Небесных Свидетеля" [Patrilogiae Cursus Completus, Series Latina by Migne, Глава 65, кол. 500.]
          500 н.э. Кассиодор цитирует его. [Patrilogiae Cursus Completus, Series Latina by Migne, Глава 70, кол. 1373.]
          550 н.э. Древний Латинский манускрипт "r" включают этот стих.
          550 н.э. "Спекулум" включает его. (Спекулум - трактат, который содержит несколько хороших Древних Латинских манускриптов).
          750 н.э. Вианбургензис ссылается на него.
          800 н.э. Вульгата Иеронима содержит его. (Этого стиха не было в оригинальной Вульгате Иеронима, но он был внесен туда примерно в 800 н.э. из хороших Древних Латинских манускриптов.
          1000 н.э. минускул 635 включает его.
          1150 н.э. минускул манускрипт 88 на полях.
          1300 н.э. минускул 629 содержит его.
          157 - 1400 н.э. Вальденские (то есть Вадойские) Библии включают этот стих.
          1500 н.э. манускрипт 61 включает этот стих.
          Даже 26-ое издание Греческого Нового Завета Нестле, основанное на испорченном Александрийском тексте, признает этот и другие важные манускрипты, имеющие этот стих: 221 v.l.; 2318 Vulgate [Кларомонтанус]; 629; 61; 88; 429 v.l.; 636 v.l.; 918; l; r.

          Ответить
          • Автор: Алекс Добавлено Ноябрь 8, 2019 в 08:19

            Вы думаете можно доверять комментарию неизвестного автора? Вы прочитайте внимательно 1 ИОАННА 5 главу целиком, возможно увидете о ком там написано.

      • Автор: Ольга Добавлено Ноябрь 6, 2019 в 23:19

        Вот ссылка на это видео - https://youtu.be/DDmIPI1qHk4

        1 письмо Коринфянам, глава 15 —
        «22. Какъ въ Адамѣ всѣ умираютъ, такъ во Христѣ всѣ оживутъ,
        23. каждый въ своемъ порядкѣ: первенецъ Христосъ, потомъ Христовы, въ пришествіе Его.
        24. А затѣмъ конецъ, когда Онъ предастъ Царство Богу и Отцу, когда упразднитъ всякое начальство и всякую власть и силу.
        25. Ибо Ему надлежитъ царствовать, доколѣ низложитъ всѣхъ враговъ подъ ноги Свои.
        26. Послѣдній же врагъ истребится — смерть,
        27. потомучто все покорилъ подъ ноги Его; когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кромѣ Того, Который покорилъ Ему все.
        28. Когда же все покоритъ Ему, тогда и самъ Сынъ покорится Покорившему все Ему, да будетъ Богъ все во всемъ.»
        http://biblia.russportal.ru/index.php?id=synod.new.1kor_s15

        И Псалом 109.
        http://biblia.russportal.ru/index.php?id=masor.gorsk.psal_pg109

        Ответить
        • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 7, 2019 в 12:49

          Вам в ответ тоже рекоммендую посмотреть на YouTube две видео-лекции Вальтера Вайса - "Битва Библий" и "Изменяя Слово".

          Ответить
      • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 7, 2019 в 08:21

        ЦИТАТА: Кстати, где в вашей Библии это место?

        Менее чем через 300 лет после написания Библии один богослов, приверженец учения о Троице, добавил в 1 Иоанна 5:7 слова «на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино». Это высказывание не встречается в тексте оригинала. Как отмечает библеист Брюс Мецгер, эти слова «начиная с VI века все чаще стали появляться в рукописях старолатинской Библии и [латинской] Вульгаты».
        Теперь понятно как это место появилось?

        Ответить
        • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 7, 2019 в 12:43

          Текст оригинала до нас не дошел. Теперь понятно, что все дальнейшые спекуляции основываются на очень зыбком фундаменте? Что касается кто там что добавил. Я - человек верующий. Я верю в Провидение Божье, которое донесло до нас оригинал Нового Завета - Textus Receptus. В 19в. Весткот и Хорт состряпали свой оригинал греческого текста, основываясь, в том числе, на недавно найденных более древних манускриптах, но отвергнутых ранней Церковью как гностических подделках. Именно состряпали - подробно это рассмотрено в двух видео-лекциях Вальтера Вайса "Битва Библий" и "Изменяя Слово".

          Ответить
          • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 7, 2019 в 17:33

            Для Вас текст оригинала точно не дошёл, как и всё остальное. Если верующий, тогда надо следовать заповедям Бога, а не спорить.
            Что Вас убедило, что ваш перевод правильный? Как Вы себе представляете Бога? На чём основана Ваша вера? Ответе для начала себе на эти вопросы, верующий.

        • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 7, 2019 в 15:29

          В видео, предоставленном уважаемой Ольгой, дана исчерпывающая хронология данного отрывка. См. выше

          Ответить
          • Автор: Александр Добавлено Ноябрь 7, 2019 в 18:43

            Кто больше заслуживает доверия, автор данного видео или Иисус Христос, который много говорил о себе кто он?