МЫСЛИ: Сергей Бычков. ПАРИЖ – НЕ ДУБНА! Новое путанное письмо архиепископа Иоанна (Реннето) как повод задуматься о его адекватности — Credo.Press

МЫСЛИ: Сергей Бычков. ПАРИЖ – НЕ ДУБНА! Новое путанное письмо архиепископа Иоанна (Реннето) как повод задуматься о его адекватности

Все смешалось в сознании новоиспеченного архиепископа Дубнинского Иоанна (Реннето), как видно из прилагаемого ниже документа. Перейдя под омофор РПЦ МП, он стал архиепископом Московского патриархата (причем, по всей видимости, викарием Патриарха). К парижской Русской архиепископии он теперь не имеет никакого отношения. Находясь в Женеве, он пишет это отчаянное письмо, обращаясь к клирикам архиепископии. Чем объясняется этот призыв о помощи?

В РПЦ МП Иоанну было четко сказано, что если он не увлечет за собой как минимум 60 приходов, то ему нечего делать в патриархате. На сегодня только приход в Брешии (Италия) во главе со священником Владимиром Зелинским явно заявил о своем переходе в РПЦ МП. Но и это стало возможным только потому, что приход «безлошадный» - он не владеет никаким имуществом. Для других приходов проблема выглядит гораздо сложнее – они обязаны, согласно Уставу архиепископии, провести приходские собрания, на которых будет принято решение, под чей омофор идти. По Уставу, они должны предупредить членов приходского Совета за две недели и разослать им повестку дня.

На сегодня ясно, что присоединиться к архиепископу Дубнинскому (этот титул почему-то отсутствует в письме), вызывающему все больше вопросов относительно его адекватности, намерены не более 12 французских приходов. Бельгийские, скандинавские и английские приходы не следуют за архиепископом. Итальянские и испанские приходы архиепископии пока не определились. Фанар держит паузу, поскольку Патриарх Варфоломей находится с визитом в Риме. Министр по делам культов Франции заверила митрополита Галльского Эммануила, который был инициатором упразднения архиепископии, что государство не намерено вмешиваться в межъюрисдикционные споры.

***

Номер протокола: 19,048

АРХИЕПИСКОПИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ РУССКИХ

ЦЕРКВЕЙ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХАТА

Париж, 19 сентября 2019 г.

 

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПАСТЫРСКУЮ АССАМБЛЕЮ 28 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА

 

Уважаемые благочинные, дорогие настоятели, дорогие священники и дорогие диаконы!

 

Наша каноническая связь с Московским патриархатом, только что принятая Священным Синодом Московского патриархата, является историческим шагом в истории нашей Архиепископии.

Она завершает путешествие, которое было тяжелым и болезненным, но я желал, верный нашим традициям и нашим канонам, привести Церкви к примирению. Мы встречались 15 декабря 2018 года и 11 мая 2019 года на пастырском собрании. Наши внеочередные Генеральные Ассамблеи 23 февраля и 7 сентября инициировали, а затем и предприняли необходимый разрыв со Вселенским патриархатом, так как подавляющее большинство, выбрав присоединение к Московскому патриархату, сделало с канонической точки зрения невозможным дальнейшее пребывание под омофором Вселенского патриархата.

Как ваш пастырь, я обрисовал последствия и сделал пастырский выбор, который казался мне единственным способом сохранить целостность нашей Архиепископии, обеспечивая при этом прочную каноническую основу.

Этот выбор побуждает нас идти дальше, поскольку мы призваны строить будущее нашей епархии.

Поэтому к вам, мои дорогие благочинные, настоятели, священники и диаконы, я обращаюсь - у нас важная миссия, которую мы должны исполнить: мы должны завершить и подтвердить совместно каноническую подчиненность нашего Епархиального центра Союза русских православных объединений в Европе Московскому Патриархату на условиях, которые были согласованы с Патриархатом и включены в проект, который был распространен этим летом.

Я нуждаюсь в вас всех, и я приглашаю вас на пастырское собрание в субботу, 28 сентября 2019 года, в соборе святого Александра Невского (12, rue Daru, 75008 Paris)...

Я хотел бы подчеркнуть необходимость вашего присутствия. Это очень важный момент для истории нашей Архиепископии.

Священников, которые не могут приехать 28 сентября, прошу прислать мне письмо, подтверждающее их приверженность каноническому присоединению нашей Архиепископии к Московскому Патриархату в соответствии с условиями Проекта присоединения.

 

ПРОГРАММА:

7:30 утра - Божественная литургия, совершаемая архиепископом и благочинными

9:30 - 10:00 - Кофе

10:00 - 13:00 - Обсуждение и подтверждение канонического подчинения.

13:00 - 14:00 - Шведский стол

 

Спасибо за регистрацию в электронном виде: bureauarcheveque@gmail.com

 

† ИОАНН, архиепископ Союза,
епархиальный управляющий русских православных объединений в Западной Европе

Опубликовано: 20.09.2019 в 13:28

Рубрики: Главные новости, Лента новостей, Мысли



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 16

  • Автор: S Добавлено 20 сентября, 2019 в 15:25

    В чем путаность письма господин Бычков?
    Ваши инсинуации очень всех утомили. Вы ненавидите МП, все понятно, уже все это знают. Хватит придираться ко всему, что не понимаете и не знаете.

    Ответить
    • Автор: Maxim Добавлено 20 сентября, 2019 в 16:04

      Ничего путанного действительно нет: обычная наглая попытка гебистской шайки оттяпать хороший ресурс для агентурного шпионажа (разговоры о собственности – это для детей: владение церковной собственностью ничего кроме расходов не влечёт). Текст письма, конечно, дебилен, ибо использует абсурдную (бессмысленную и вводящую в заблуждение) терминологию, как то “каноническому присоединениюнашей Архиепископии к Московскому ”: речь идёт о административном подчинении Моспатриархии; ни к каким канонам всё сие не имеет никакого отношения, скорее как раз наоборот: можно бы было привести некоторые каноны, согласно которым такое присоединение антиканонично, начиная от Правила 34-го Святых Апостолов: “Епископам всякого народа подобает знать первого в них, и признавати его яко главу...” Народ Франции всё-таки пока отличен от народа РФ (или даже “Руси”). С другой стороны, мягкая оккупации Европы кремлёвскими – есть почти fait accompli.

      Ответить
      • Автор: S Добавлено 20 сентября, 2019 в 22:18

        "Агентурного шпионажа"... Шта? С такими мыслями будет плохой сон, крики по ночам "Москва идет". Никого, кого я знаю из священников и мирян архиепископии не беспокоят такие басни даже близко. Не о том мы думаем и молимся. Для нас наследие блаженной памяти митрополита Евлогия Георгиевского не пустой звук бесконечной местно-клюквенной болтовни, не академическое высказывание, не тема для очередной не нужной конференции.
        Нас этого наследия лишала не МП, страшно же здесь писать вам про то, что если бы Фанярь не устроил эту вакханалию, то ничего бы не было, все бы мирно жили дальше. Растворяться в греках, и румынах можно было и до этого, зачем столько было ждать, томиться, хранить это наследие. Риторический вопрос. Ах да, конечно, для того, чтобы местное и закордонное болото поразмахивало им против МП, конечно, только для этого.

        Ответить
        • Автор: Maxim Добавлено 21 сентября, 2019 в 14:13

          Вы вероятно работаете в каком-то из “клюквенных” русских ресторанов в Париже или у известного повара из Питера? Церковь Христова вообще-то не хранит никаких “наследий”, особенно какого-то беглого, метавшегося туда-сюда всю жизнь митрополита Евлогия На земле она пребывает для возвещения Евангелия своего Основателя и Главы, чрез Коего спасение всем человекам: и грекам, и французам, и даже русским – благодаря миссии Великой Церкви Константинополя... Если же у вас задача не “растворяться в греках и французах” – езжайте обратно в Тамбов или Урюпинск (хотя сдаётся мне, Вы и так там).

          Ответить
          • Автор: S Добавлено 21 сентября, 2019 в 21:59

            Вам в салоне ясновидящих бы работать, но прогорите в пух и прах, ни разу не угадали, ни по форме, не по смыслу. Попотешаться бы над это пошлой мелкостью, да лень. И писать бы тут не стоит, если бы не читали это люди добрые. А так читают они эту мизерность и видят, какой грош цена этой "аналЕтЕке".
            А про миссию писать из трясины маргинальных кружков самодеятельности, где уже счет потеряли кто кого и за что не поминает, где киприаниты не те потому, что пермиссивные, а матфеиты слишком консервативные, не стоит, да, поучайте лучше ваших паучат.

  • Автор: Maxim Добавлено 20 сентября, 2019 в 15:43

    На каком он вообще основании собрался служить в храме, к которому теперь не имеет никакого отношения? Пускай едет в свою Дубну и литургисает там, если дозволят: кстати, не ясно, что вообще означает его титул: в самой Дубне существует “ДубнЕнско-Талдомское благочиние”. “Дубнинский” – это вероятно очередная шутка Гундяева. Однако, он уже служил на Дарю, поминая Гундяева, если верить блогу, который он сам же контролирует: exarchat.eu/spip.php?article2403

    Ответить
    • Автор: ВАСЯ Добавлено 20 сентября, 2019 в 16:03

      Вы походу как и Бычков слабо понимаете ситуацию. Настоятеля собора на Дарю выбирают прихожане и это записано в Уставе. А Стамбул просто канонически это подтверждает своим указом. И пока приход стоит за Иоанна, можно выдавать хоть 10 указов назначив других настоятелей. Для французского закона они пустой звук.

      Ответить
      • Автор: Maxim Добавлено 20 сентября, 2019 в 17:28

        Ok. Но существеут юридически обязательное положение Устава Архиепископии, согласно которому её епископ должен быть иерархом Вселенского престола: Реннето это прекрасно знает, посему его письмо, среди прочих абсурдностей, использует подлог, когда он прикрывается шапкой: “АРХИЕПИСКОПИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ РУССКИХ ЦЕРКВЕЙ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХАТА”, к каковому он точно не имеет отношения: Реннето, согласно закону, не имеет право ничего проводить и делать в рамках упомянутой структуры.

        Ответить
        • Автор: ВАСЯ Добавлено 21 сентября, 2019 в 07:54

          Архескопии не существует для ВП был Экзархат но его упразнили, а значит назначить нового епископа нельзя. И совет Архескопии заявил, что приходы сами решают че делать. Иоанн пока ушёл сам со своим приходом, и всех зовёт с собой.

          Ответить
          • Автор: Maxim Добавлено 21 сентября, 2019 в 13:57

            Какой именно приход “ушёл” (и где юридически значимое решение о том)? Реннето, пользуясь замешательством, явочным порядком начал поминать Гундяева на Дарю – вот и всё. Судя по фото, храм почти пустой при его литургии. Это всё его самодеятельность, правовые последствия которой ничтожны.

        • Автор: ВАСЯ Добавлено 21 сентября, 2019 в 22:31

          Вы точно никогда не были в Париже)) в храме на Дарю служат 2 Литургии, Русскую и Французскую. Основные прихожане французкой, фото с русской. Ещё никто ничего юридически не оформил! Каждая сторона делает вбросы Иоанн прикрывается именем Архескопии, его противники тоже делают вбросы(например как эта статья). Но по факту Архескопия мертва!! И Стамбул молчит и ждёт, потому что им тоже чужд Собор 1917г. Заберут остатки и все.

          Ответить
          • Автор: Maxim Добавлено 22 сентября, 2019 в 14:03

            Был я там; но мне сразу, скажу честно, не понравилось (как и в новом соборе в Ницце): ни снаружи, ни внутри; равно как и сама служба и шипящие на тебя какие-то тёточки в притворе – из-за тихо произнесённой пары слов... как в московской церкви в 80-х. Я родом из Москвы, но терпеть не могу вот эту пошлую клюкву-имитацию старомосковской архитектуры; которая даже не нецерковна, а я бы сказал -- антицерковна, ибо фокусирует внимание (а также и расходуемые средства) не на том, что должно быть важно в храме... Вообще, то, что архиепископии нет, – думаю очень хорошо уже само по себе: нездоровая и совершенно нецерковная была структура: учите греческий и вицерковляйтесь наконец; а любители золотых куполов могут ехать в Москву или идти в новый посольский храм в Париже. Напротив собора был занятный ресторан, кажется “Санкт-Петербург” – его уже нет?

    • Автор: Алексий Родионов Добавлено 20 сентября, 2019 в 21:59

      Ага если что не нравится - проваливай, но имущество оставь бывшему начальству, в данном случае Варфоломея (Архондонису) и Эмманумилу (Адамакису).

      Ответить
  • Автор: Сергей Добавлено 20 сентября, 2019 в 19:16

    Поучительная история à propos:

    15 сентября 1960 года на объединенную епархию, Алма-Атинскую и Петропавловскую, Святейший Патриарх Московский и Священный Синод назначили Архиепископа Петропавловского и Кустанайского Иосифа (Чернова). К моменту назначения владыки Иосифа в Алма-Ату в городе сложилась очень сложная, мятежная, неприятная для Церкви обстановка.

    В Свято-Никольском Кафедральном соборе служили два молодых архимандрита — один был настоятелем собора, а другой — секретарем Епархиального управления. Оба закончили Академию и были назначены Патриархом Алексием I в Алма-Ату — один на место бывшего настоятеля Кафедрального собора архимандрита Исаакия (Виноградова), другой на место бывшего секретаря Епархиального управления протоиерея Анатолия Синицина. И между ними вспыхнула вражда. Каждый из них имел своих поклонников, почитателей, и в соборе образовались две очень сильные враждующие группы прихожан, одна из которых поддерживала одного архимандрита, другая — другого. Одна из группировок желала видеть своего любимчика архимандрита на Алма-Атинской кафедре в сане епископа.

    Владыка Иосиф приезжает. Шура, повариха, открывает, я говорю: «Это наш Архиерей». Обед подала, все спокойно. Но не успел Владыка дух перевести с дороги, как приходит толпа «прихожан» и откровенно заявляют: «Если Вы, Владыка, еще раз появитесь в соборе, мы Вам кишки выпустим! Здесь должен быть архиереем наш настоятель!» А он им сразу: «Ну, ничего, отныне кафедра будет в Казанской церкви!» Этого они не ожидали.

    И вдруг мгновенно Владыка собирается на службу (всенощная накануне Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня): «В Казанскую поедем!» И здесь приходит снова толпа «прихожан» с цветами, в ноги падают: «Владыка, простите! Не оставляйте собор!» — «Ну хорошо, будем служить в соборе!»

    Для того чтобы умирить и сохранить епархию, владыка Иосиф стал ежедневно совершать Божественную Литургию — или в храмах города, или в своей домашней церкви. Он понимал, что не сам человек встречает его с такой недоброжелательностью, а враг рода человеческого — диавол старается сделать здесь свое дело. И Владыка вышел на брань с ним, облачившись, по данному ему великому благодатному дерзновению, во всеоружие терпения и молитвы. Как-то однажды его посетил один архиепископ и в беседе пожаловался, что епархия его неспокойная, как быть? Владыка Иосиф ему ответил: «Надо три года ежедневно совершать Богослужения. У меня тоже так было, и я совершал служения три года».

    Группировки в Алма-Ате некоторое время продолжали оставаться, хотя постепенно начинали слабеть. Бунтари еще докучали Владыке и будоражили атмосферу в Никольском соборе, хотя не с такой яростью.

    Однажды, рассказывал Владыка, в первые месяцы его служения в Алма-Ате, снова пришла к нему еще одна делегация с какими-то требованиями. Это случилось как раз в тот момент, когда Владыка чистил и потрошил рыбу. И он вышел к этой делегации как был, в фартуке, с окровавленным ножом в руках. В ответ на их заявления Владыка сделал вид, что очень сильно разгневан, поднял нож и возопил: «Вы знаете, как пророк Илия расправился с нечестивыми жрецами?! Так вот и вы здесь беретесь судить о делах церковных!»
    Делегаты в страхе разбежались. Так он их наглядно обличил.

    Так вот и автор этой "статьи", и комментатор "Максим" (не Исповедник) берутся судить о делах церковных, в таком же ключе, как и эти "бунтари" из книги о митрополите Иосифе.

    К этому времени относится стихотворение-мольба, написанное архимандритом Исаакием (Виноградовым), сподвижником и духовным сыном Митрополита Алма-Атинского Николая (Могилевского), прослужившим восемь лет под его омофором в Свято-Никольском соборе и несправедливо изгнанным из собора еще в 1957 году в результате возникших там распрей. Старец-архимандрит душой переживал за храм, который любил, и за многочисленных своих духовных чад, с которыми ему пришлось расстаться:

    Угодник Божий Николай,
    Святитель дивный Мирликийский!
    Прошу тебя, не забывай
    Ты сущих во стране Азийской.

    На страже правды встань ты сам
    И защити от оскверненья
    Твой дорогой для многих храм,
    Где все искали утешенья!

    Но с той поры, как ты увел
    Ко Господу — в Его чертоги
    Владыку нашего, ушел
    Из храма мир. И страсти многих

    Обуревают там людей,
    За коих сердцу больно, стыдно!
    И там без помощи твоей
    Конца смятению не видно.

    Твой соименник дорогой
    Как бы унес и мир в могилу.
    Но мощною своей рукой
    Верни его! И правды силу

    Заблудшим людям покажи,
    Поставь предел ненужным спорам,
    Зло распустившихся свяжи
    Святительским ты омофором.

    И вновь любовью ты спаяй
    Всех сущих во стране Азийской,
    Угодник Божий Николай,
    Святитель дивный Мирликийский.

    Арх[имандрит] Исаакий. 26/VIII.1960 г.

    Я уверен, что, опираясь на большинство клириков и прихожан, с помощью Божией
    Владыке Иоанну удастся сохранить Архиепископию.

    Книга о Владыке Иосифе доступна в Интернете, см.В.Королева
    СВЕТ РАДОСТИ В МИРЕ ПЕЧАЛИ
    Митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф

    Ответить
  • Автор: Алексий Родионов Добавлено 20 сентября, 2019 в 22:03

    Не заметил в письме ничего путанного.

    Наоборот, несостыковки - у самого Бычкова, который утверждает, что никто кроме священника Владимира Зелинского архиепископом Иоанном не последовал. Но если это так, то как решение о переходе в Московский Патриархат могло набрать 58,1 % голосов.

    Добавлю, что 15 сентября архиепископу Иоанну сослужило духовенство Александро-Невского собора на улице Дарю.

    Ответить
    • Автор: Maxim Добавлено 21 сентября, 2019 в 00:54

      Не надо забывать (что делают многие “аналитики”), что на общем собрании 7 сентября большинство участников были миряне; а каково настроение настоятелей (что весьма всё-таки важно) – другой вопрос.

      Ответить