Прот. Всеволод Чаплин согласился с Патриархом Филаретом (Денисенко), что «сотрудничать с КГБ — не грех» — Credo.Press

Прот. Всеволод Чаплин согласился с Патриархом Филаретом (Денисенко), что "сотрудничать с КГБ - не грех"

«Это тот редкий случай, когда я соглашусь с Денисенко. Я не считаю, что сотрудничество с КГБ — это грех. С любой властью можно вести диалог, – заявил 2 июля в интервью изданию "Daily Storm" экс-председатель ОВЦО МП, настоятель одного из храмов РПЦ МП в центре Москвы протоиерей Всеволод Чаплин. – В разное время Церковь оказывалась под иноверной или безбожной властью. Даже мученики периода гонений великой Римской империи вели диалог с властью. Апостол Павел говорил о том, что человек должен быть покорен любым властям, и это касалось гонительской власти».

По словам протодиакона Андрея Кураева, в словах Патриарха Филарета нет никакой сенсации: «Денисенко — это абсолютно наш человек, воспитанный в Московской патриархии. И в этом смысле он до мозга костей наш, советский. И эту позицию разделяют многие карьерно успешные епископы, включая нашего Патриарха [Московского Кирилла]. Поэтому ничего нового он не сказал, просто Филарет немного честнее других».

По мнению о. Андрея Кураева, у РПЦ МП появилась излишняя потребность в элитной недвижимости, что делает ее зависимой от государства. «Размеры моей свободы обратно пропорциональны размерам моих желаний», — заметил о. Андрей.

Накануне в интервью телеканалу ZIK Киевский Патриарх Филарет (Денисенко) рассказал о том, что в советское время епископы РПЦ МП были вынуждены сотрудничать с КГБ: «Сотрудничество с КГБ — не грех... Если Господь эту советскую безбожную власть допустил, то надо жить в условиях этой безбожной власти. Точно так же, как Господь допустил римскую языческую власть. Допустил? Которые не признавали истинного Бога и боролись с христианами и мучили их. А апостол Павел говорит: «Власть слушайте и выполняйте». Поэтому и мы, живя в условиях Советского Союза, выполняли законы советской власти. Но веру не продавали».

В конце июня Синод Православной Церкви Украины (ПЦУ), возглавляемой Митрополитом Киевским Епифанием (Думенко), исключил из епископата архиереев, поддержавших почетного Патриарха Филарета (Денисенко) из-за проведения им Поместного Собора, на котором он заявил о восстановлении УПЦ КП. Самого же почетного Патриарха синод лишил права руководить Киевской епархией ПЦУ, однако "за многочисленные заслуги" оставил в епископате. Решением Синода Киевская епархия была переподчинена Митрополиту Епифанию. Также было признано «не имеющим полномочий» собрание Патриарха Филарета, которое он провел 20 июня под названием Поместного Собора.

Опубликовано: 03.07.2019 в 11:48

Рубрики: Лента новостей



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 19

  • Автор: mas Добавлено Июль 3, 2019 в 13:50

    Иисуса Христа главарь бесов - Сатана вербовал в свои сотрудники предлагая поклониться. Он отказался, тогда Дьявол через своих подручных убил его как экстремиста. Апостолы и первые христиане тоже стояли перед подобным выбором и устояли. Их мучили и убивали.
    Спустя годы появились дьяволы среди христиан, которые начали подменивать понятия и уводить от истины.
    В конце концов некоторые сдались и начали служить аналогам современного ФСБ. И это их право, но пусть отделяют мух от котлет, или не смешивают мёд с дёгтем - кому как нравится.
    Пусть служат и сотрудничают с кем хотят, но как они могут называть себя после этого христианами!?
    Зачем эта ложь и подмена понятий?

  • Автор: Никлдим Михайлов-Содомский Добавлено Июль 3, 2019 в 16:39

    Дык, естественно, что ряженый в попа ФСБэшный провокатор Чаплин не считает сотрудничество с КГБ грехом... кто б сомневался! При этом Чаплин то ли не понимает, то ли умышленно передергивает, ставя знак равенства между диалогом с властью и сотрудничеством с гэбухой. Право, забавный этот Чаплин...

  • Автор: Völkischer Beobachter Добавлено Июль 3, 2019 в 17:41

    Стесняюсь спросить: а сотрудничать с Тайной Государственной Полицией Третьего Рейха (Гестапо) тоже не грех? Или даже доблесть? Ибо, как Вы утверждаете, всякая власть от Бога, включая и национал- социалистическую?..

  • Автор: Сергий Добавлено Июль 3, 2019 в 19:11

    Христианин обязан почитать власть. С властью, которая не гонит христиан и сочувственно относится к Церкви, помогает ей бороться с раскольниками и сектантами, православный обязан сотрудничать. Если же власть заставляет нарушать заповеди Божии, то христианин должен стоять до конца. Думаю, что пока власть не отменит бесплатные аборты православный человек (будь то священник или мирянин) может не сотрудничать с ФСБ.
    Полагаю, что сотрудничество с советским КГБ времён Сталина, который запретил аборты и восстановил Патриаршество, не является грехом, но только до определённой меры.
    Раб Божий Сергий

  • Автор: Сергей Добавлено Июль 3, 2019 в 22:39

    Воистину, наше время - время попрания очевидностей. Как можно священника, обремененного множеством обязанностей пастыря Божия, обвинять за сотрудничество с КГБ? Ведь, не с ЦРУ же. А если батюшка еще и время находил действенно заботиться о безопасности нашего Отечества, не нарушая заповеди Божии, то это честь, а не нечестие. Воистину, эти наши победившие "демократы" все с ног на голову перевернули. У них предательское сотрудничество с ЦРУ - достоинство, а помощь органам в защите Отечества - грех.

  • Автор: Оксана Добавлено Июль 4, 2019 в 05:43

    Уважение властей и сотрудничество с ними,это разные понятия и никогда не будут равенством."Кесарево кесарю,а Божье Богу".А так получается:"Дружба с миром есть вражда с Богом" Иакова 4:4.Так и Иуда предал Христа,потому что возлюбил то,что в мире.А то ,что для кого то,это равенство,неудивительно."Добро будут называть злом,а зло добром,свет выдают за тьму,,горькое за сладкое и сладкое за горькое!" Исаия 5:20."По плодам узнаете их" Вот и есть" волки в овечьей шкуре"!Сами себя выдают.

  • Автор: Ксения Добавлено Июль 4, 2019 в 07:26

    Надо различать работу спецслужб и работу государственной власти. В материалах Юбилейного Архиерейского Собора( 2000 г.) сказано, что Церковь не сотрудничает со спецслужбами. Запрещено церковнослужителям. Другое дело Государственная Власть и Церковная Власть. Сотрудничество благословляется. Что касательно Михаила Денисенко - давно низвержен. Но, как и в протестантизме , оставит после себя много сект. Это неизбежно при отступлении от Истины. Причина его смуты -потеля высшего смысла своего существования. А когда смысл потерян, тогда назови ты себя хоть " патриархом", смуты вокруг не избежать. Чаще всего деятельность таких " религиозных деятелей" заканчивается гражданской войной для народа. Как отличить их от настоящих? Настоящие строго соблюдают Законы Церковной Жизни. Нарушитель Закона- он преступник везде. Поэтому, изучение Закона так важно . Закона Государственной жизни и Закона Церковной жизни. Это позволяет " ориетироваться в пространстве"!

  • Автор: Денис Добавлено Июль 4, 2019 в 09:18

    Не грех, конечно. "С любой властью можно вести диалог..." И с Гитлером можно вести диалог и с антихристом, ага, угу...

  • Автор: mas Добавлено Июль 4, 2019 в 11:04

    Сотрудничество с КГБ или ЦРУ конечно не грех! С серьезной поправкой, если ты не христианин. А если ты ещё и СЕКРЕТНЫЙ сотрудник, то это совершенно недопустимо для христианина.

    Почему они не объявляли во всеуслышание о своей вербовке сразу же? Чего они боялись? А когда правда выяснилась, тут они начали подменивать всем понятия. Некоторые, даже под грузом доказательств, просто молчат, как будто ничего не было. Например, секретный сотрудник КГБ Михайлов (в миру В.Гундяев). Почему он не признается в своём «подвиге» перед Отечеством?

    Эти секретные сотрудники могли бы рассказать скольким своим коллегам они сломали карьеру, а может и жизнь ради собственной!

    • Автор: Сергей Добавлено Июль 4, 2019 в 18:00

      Грех есть грех вне зависимости от того христианин ты или нет. А, вот, утверждение, что секретным сотрудником не может быть христианин, это уже что-то запредельное. Какие всё-таки тупые были наши православные предки. И армию содержали, и охранно-разведовательные органы у них имелись, и тайны советники. Да и библейскому Иисусу Навину прежде чем тайно посылать соглядатаев в Иерихон, необходимо было бы с великим богословом товарищем mas посоветоваться.

      • Автор: mas Добавлено Июль 4, 2019 в 20:49

        Грех есть грех, согласен, но мера ответственности для христиан и не христиан разная. Для христиан ответственность больше, как, например: для солдат под присягой и тех кто ее ещё не успел принять. Уверен, что Вы понимаете что сразу после крещения младенец не становится христианином. И не факт, что когда-то станет.
        Иисус Навин посылал в качестве соглядатаев вовсе не священников. Не путайте. Да и по другим критериям пример неудачный.
        Считаете нормальным, если православный следит за другим православным и пишет на него доносы? Или разглашается тайна исповеди? Ну- ну!
        Насчёт предков, хотите сказать что они были совершенны и ни в чем не ошибались? Уверен, никто меня не осудит если скажу, что они были не совершеннее нас.
        Иуда согласился за плату выполнить роль секретного сотрудника у религиозных руководителей первого века нашей эры и римских язычников. Что за этим последовало - все знают. Его проступок тоже считаете нормальным? Я, нет! Уверен, и Вы тоже!
        Возможно, что некоторые секретные сотрудники и не сделали ничего дурного, но сам этот факт вовсе не говорит в их пользу. Скорее наоборот, и при определенных обстоятельствах они будут готовы предать. Они уже подписали документ о намерениях и готовности.

        • Автор: Сергей Добавлено Июль 5, 2019 в 22:58

          Младенец, принявший крещение, безусловно христианин, только в отличие от нас более чистый и непорочный, а, уж, там как пойдет его становление и возрастание в богопознании - другой вопрос. А насчет моей путаницы, так Вы повнимательней свой пост перечитайте. Вы написали, что христианину, отнюдь, не священнику, недопустимо быть секретным сотрудником, да еще такого необходимого и важного органа, связанного с государственной безопасностью. Вы, вероятно, под влиянием вражеской пропаганды считаете, что в КГБ только доносительством занимались. На мой же взгляд даже в нынешнем "демократическом" образовании, где мне приходится теперь работать, да и почти во всех других сферах нынешней жизнедеятельности, включая церковные органы и даже Синод, значительно больше доносительства, лжи и всякого непотребства, чем в благословенные советские годы, в которые я, грешный, имел счастье жить, право веровать и трудиться. А уж без героических органов нашей безопасности, которые конечно же не без греха, в советское, особенно в военное время, я думаю, мы бы еще в 40-е годы оказались в таком же униженном и поверженном состоянии, как ныне.

  • Автор: mas Добавлено Июль 6, 2019 в 12:22

    Сергею.
    Вы знаете, что в дохристианские времена, чтобы стать иудеем нужно было либо родиться в семье иудеев, либо приняв эту религию мужчинам сделать обрезание. Этот народ был с рождения посвящён Создателю и принадлежал ему. У горы Хорив их предки выбрали этот путь за себя и своих детей.
    У иудеев, родители решали кому будут служить и посвящены их дети. Если дети не следовали Закону, они несли серьезные наказания. Наказаниям подвергался весь народ. Это было все нужно для того, чтобы к приходу Мессии на земле был народ, который смог бы его узнать, принять и продолжить его дело.
    Так и произошло, его узнали, приняли и продолжили его дело- на земле появился новый народ. Чтобы стать членом этого народа требуется крещение в воде. Это тоже является посвящением. Однако этот вопрос уже решается человеком самостоятельно. Задачи обрезания были одни, а крещения - другие.
    Если тогда обрезание имело конечной целью способствовать спасению всего человечества приведя его к Христу- Мессии , то сейчас цель - индивидуальное спасение через Христа - Мессию. Можете не соглашаться, но индивидуальное спасение подразумевает принятие личного решения, а значит крестится человек должен в сознательном возрасте, поняв сущность христианства и приняв твёрдое решение идти по этому пути. Конечно, индивидуальное спасение невозможно без группы людей, это тоже нужно понимать, но главный акцент ставится на индивидуальность. Человек сам должен принимать решение, становиться ли ему на этот путь и следовать ли по нему?
    Следование по этому пути подразумевает много факторов, не будем на них останавливаться.
    Все это нивелирует ценность крещения младенцев. Я уж не говорю о том, что в Писании нет прямого указания о необходимости крещения младенцев.
    Также, назвав младенца христианином делается большая ошибка - он попадает в ловушку, ведь большинство начинают думать, что для спасения больше ничего не нужно и, больше ни чего не делают для своего спасения. Ведь люди, зачастую, очень ленивы, тем более там, где нужно прикладывать большие усилия, чтобы понять. И все это очевидно, если взглянуть непредвзято и ответить на вопросы. Сколько в стране крещеных и какой процент их регулярно посещает богослужения?
    Достаточно грамотный человек, умеющий мыслить логически понимает, что если в решаемой задаче поставить всего лишь одно неточное значение или им пренебречь, то ответ будет, очевидно, неверным. Особенно это очевидно для больших, серьезных задач. Так и здесь, для того, чтобы правильно решить свою задачу СПАСЕНИЯ, необходимо учитывать все аргументы.
    Основная проблема в том, что, зачастую, учителями и служителями Бога называют себя люди, которые неспособны учесть все аргументы и важные нюансы. Также если они стали такими с помощью интриг. Кроме этого они, как и все без исключения люди, могут иметь заблуждения и, что ещё хуже - предубеждения, которые сидят глубоко в сознании и мешают увидеть очевидное.

    Что касается КГБ, то она должна выполнять свои функции и имеет право на существование. К сожалению есть люди, которые пытаются и делают зло другим людям и с ними они должны бороться. Однако люди были созданы такими, что не могут отличать добро от зла и по этому работа данных органов, как впрочем и всех остальных, далеко несовершенна. Вдобавок они ставятся в условия, когда им нужно выполнять и перевыполнять план, а здесь перегибы неизбежны. Как во времена раскулачивания перевыполнение плана привело к тому, что пострадали миллионы добропорядочных людей. А также при репрессиях. Также вызывает возмущение их склонность к нарушению законов и пыткам. Однако это тоже находится в природе человечества - неспособности отличить добро от зла.
    Кроме этого правоохранительные структуры растут, ширятся, финансируются и, если они хорошо выполняют свою работу, то преступность уменьшается. К чему это приводит? Становятся не нужны целые отделы и подразделения. Что делать отделу по борьбе с терроризмом если в данной местности террористов нет, просто НЕТ!? Увольнять? Сокращать? В этом не заинтересованы ни рядовые сотрудники ни начальство. Какой выход? Плохой - борьба с добропорядочными гражданами с помощью записывания их в террористы - экстремисты. И все, финансирование вновь пошло!
    И не просто финансирование, но и новые ставки, должности, звания, ордена, квартиры, премии , пенсии.Такая картина.

    Насчёт секретных агентов среди христиан, я понимаю так: христианин должен быть открытым и честным, если он является секретным агентом, это уже говорит о его нечестности- ведь ему приходится скрывать, по сути, свою сущность - выдавать себя за другого. Ведь это, кажется, называется грехом лицедейства. Считаю что для христиан это недопустимо, а для священников, тем более.
    Пример с Иисусом Навином и его соглядатаями современных секретных сотрудников совершенно не оправдывает. Ведь он послал их не вынюхивать предательство среди своих, а в стан врага, причём жители Иерихона были врагами Бога и его народа.
    Сейчас другое время и, кто может взять на себя ответственность карать от лица Бога? Только маньяки, считая себя посланниками Бога? Некоторые тоже, считая себя народом Бога, присваивают себе такое право с целью уничтожения, например: религиозных противников. Про времена инквизиции на западе многие знают, православная церковь тоже участвовала в подобном. Однако кто является, в действительности, народом Бога станет ясно, когда Христос расставит одних по правую сторону от себя, других по левую. А сейчас ни у кого нет права карать от лица Бога.
    Насчёт благословенных советских годов я с Вами, Сергей, согласен - меньше было доносительства и всей мерзости, которая сейчас начинает преобладать в обществе. Просто согласно Писанию мое сейчас становится очевидным, кто служит Богу, а кто только делает вид. Но причину этому вижу не во вреде демократи, а в другом. Но это отдельная тема.

    Только не упрекайте меня в том, что я здесь пытаюсь показать что умею отличать добро от зла. Вовсе нет, только пытаюсь рассуждать отбрасывая предубеждения.
    Жаль, что потребовалось много букв чтобы, каким-то образом, выразить свои мысли.

    • Автор: Сергей Добавлено Июль 8, 2019 в 12:48

      mas-у (Вы, уж, извините за нелепое обращение)
      Не вступая в богословскую полемику о сути крещения, т.к. не имею ни сана, ни достойной осведомленности в этой области и боюсь погрешить, да и формат для дискуссии не соответствующий, скажу лишь, что Ваши воззрения на этот предмет по моему мнению не совпадают с учением Церкви, которая по слову апостольскому есть "столп и утверждение истины". А на счет отсутствия прямых указаний в Писании о крещении младенцев скажу, что это не так. В Писании неоднократно говорится о крещении вместе со всем домом, в котором, совершенно очевидно, кроме взрослых и слуг дети и младенцы имеются. Если бы это было не так, то, безусловно, подобное оговаривалось бы, как при насыщении хлебами словами "кроме женщин и детей". Совершенно очевидно к тому же, что убиенные Вифлеемские и крещеные младенцы наряду с ветхозаветными праведниками спасены Искупительной Жертвой Христа, а значит, по праву могут и должны христианами именоваться.

      • Автор: mas Добавлено Июль 8, 2019 в 18:09

        mas, это сокращённо-уменьшительное от master. Ничего нелепого.
        Богословской полемикой пусть занимаются богословы, а мы занимаемся вопросами собственного спасения. Вы, Сергей, предполагаете, что в доме, обязательно должны были быть младенцы. Это не факт! Кроме этого не утверждается, что крестились все включая младенцев. Ведь младенцев могли крестить, а могли и не крестить, дожидаясь их осознанного решения. Вы высказываете только предположение, но оно основано, скорее, на желании видеть ситуацию таким образом. Однако выдавать желаемое за действительность слишком часто ведёт к серьезным ошибкам.
        Вы говорите о том, что если бы это было не так, то это бы оговаривалось, но оно и не оговаривается словами «были крещены и младенцы».
        Кроме этого Христос в Матфея 28:19-20 указывает последовательность: научить все народы - крестить - учить. Сначала научить, а потом все остальное.
        Ведь Он здесь не сказал: «крестите младенцев».
        Думаю я привёл достаточно убедительные основания под свои слова, что прямого указания крещения младенцев в Писании нет? Однако, не отнимаю у Вас права не согласиться с моими доводами.
        Какая Церковь является «столпом и утверждением истины»? Мы можем верить, рассуждать и считать, но окончательное слово за Христом.
        Вот я не боюсь рассуждать на подобные темы, поскольку считаю, что от этого зависит моя вечная жизнь. Если я попаду в группу верующих, которые называя себя христианами будут делать не угодное в глазах Бога, то я пострадаю вместе с ними. Каким бы я хорошим и верующим не был - пострадаю. Именно по этому я буду всегда убеждаться и проверять.
        Грехом, скорее, является то, что человек не стремиться к Богопознанию, не исследует этот вопрос и не ищет ответов на свои вопросы. (Иоанна 17:3). Судя по этому месту Писания от этого и зависит вечная жизнь.

        • Автор: Сергей Добавлено Июль 9, 2019 в 15:41

          mas-у
          Какие убедительные основания? Что у Вас с логикой, уважаемый! В Писании ясно неоднократно сказано: весь дом крестили, а в доме семейном могут быть младенцы и, как правило, дети имеются, посему, если детей и младенцев не крестили, то это следует оговаривать, если же об этом ничего не сказано, то особо говорить о крещении младенцев логическое излишество, его допустимо опустить. Поэтому, считать, что младенцев крестили есть все основания, а полагать, что не крестили, значит, обвинять апостола в недопустимой недосказанности или нелогичности.

  • Автор: дед Добавлено Июль 8, 2019 в 18:16

    Какое сотрудничество? так замарают, что будешь делать все, что скажут.. Только дай повод ..
    Мне рассказывал года четыре назад один солидный человек, - как он (в Москве) со своим другом ФСБ-шником ездил по каким-то своим делам.. И друг его постоянно заруливал то в одну церковь, то в другую... "Зачем ты туда заезжаешь?"- "да надо кое-какую информацию собрать.." А с ОГПУ и ЧК вообще намного проще: не хочешь - иди в лагерь. Сергий Старогородский на этом и сломался...

    • Автор: mas Добавлено Июль 8, 2019 в 20:26

      Да, это трудно! Каждый стоит перед выбором: остаться верным или предать! Однако цена верности — вечная жизнь, которая дороже всех существующих ценностей!

  • Автор: Maxim Добавлено Июль 8, 2019 в 19:17

    Занятно, что тема породила максимальный интерес в дискуссии. Но все как-то упускают важнейшие факты и обстоятельства: если мы говорим именно о КГБ СССР, организация создавалась и оставалась -- как инструмент чрезвычайного управления страной в руках верхушки партийного аппарата. "Чрезвычайного" значит любыми методами, абсолютно незаконными. Партия же вполне официально провозглашали своей целью полное искоренение "религиозных пережитков" в стране. То есть всякий церковник, кто "сотрудничал" с органами, вступал де-факто в ряды борцов с религией и церковью. "Сотрудничал" -- лукавое здесь слово: точнее, они были "рабами" ораганов (термин придумал не Юрий Щекочихин в его книге "Рабы ГБ", a сaми чекисты, закладывая основы агентурной работы с церковниками : nenuda.ru/вечный-раб-чк.html ): всякий "закрепленный на практической работе с органами" агент точно знал, что он обязан неукоснительно исполнять все "просьбы" своего куратора, иначе следовало наказание. Бредни Чаплина о каком-то "диалоге" показывают, что он всех держит за идиотов. Наблюдаю за Чаплиным с начала 80-х (SIC : лично знал его, когда он был еще школьником): невероятная деградация личности во всех аспектах!

В сюжете:

  1. ВИДЕО: "Филарет сознательно разрушает то, за что боролся". Откровенное интервью предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания (на укр. яз.)
  2. Специальные комиссии Элладской архиепископии поддержали признание автокефалии ПЦУ
  3. ВИДЕО: Признание ПЦУ в мире, интриги РФ и статус Филарета... Первое в истории развернутое телеинтервью Патриарха Варфоломея украинским СМИ (на укр. яз.)
  4. Принимая делегацию ПЦУ, Вселенский Патриарх заверил, что Элладская архиепископия вскоре признает украинскую автокефалию
  5. Константинопольский патриархат официально опроверг слова управделами УПЦ МП о "взятках" и "дани" за автокефалию ПЦУ
  6. Киевская патриархия требует в суде не допустить передачи ПЦУ Михайловского Златоверхого монастыря и храма Богородицы Пирогощи
  7. Патриарх Филарет (Денисенко) выразил сожаление, что дал интервью телеканалу "Россия24"
  8. Глава партии Владимира Зеленского призвал СБУ отреагировать на интервью Филарета (Денисенко) российским пропагандистским каналам
  9. Спикер ПЦУ объяснил, почему московская пропаганда начала "реабилитировать" Патриарха Филарета (Денисенко)
  10. Архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря) утверждает, что Патриарх Филарет находится под влиянием сильнодействующих препаратов
Главные новости

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело об избиении несовершеннолетнего во время протестов против строительства храма РПЦ МП