Белгородский митрополит РПЦ МП заявил, что войну 1941-45 гг. выиграли крещеные люди, а безбожники погибли — Credo.Press

Белгородский митрополит РПЦ МП заявил, что войну 1941-45 гг. выиграли крещеные люди, а безбожники погибли

В начале Великой отечественной войны 1941-45 гг. в основном погибали некрещеные солдаты Красной армии "за то, что были безбожниками". Об этом сказал митрополит Белгородский и Старооскольский РПЦ МП Иоанн (Попов) на вечере памяти годовщины начала войны. Видео его выступления опубликовано в Telegram-канале «Белгород № 1», где заявление иерарха назвали «неоднозначным», передает 25 июня "Znak.com".

«Есть очень показательный для всех нас урок. В первые месяцы войны более 60 процентов Красной армии, то есть молодых бойцов, которые были рождены уже в безбожное время, большинство из них не были крещеными <…> они были убиты», — сказал митрополит.

По его словам, это была «несоизмеримая жертва, которая была принесена за безбожие». «И войну выиграли крещеные люди, те, кто были призваны, чтобы духовно победить», — добавил иерарх, внеся существенный вклад в развитие современной российской мифологии вокруг событий 1941-45 гг.

Опубликовано: 25.06.2019 в 14:35

Рубрики: Главные новости, Лента новостей



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 19

  • Автор: Анатольй Добавлено 25 июня, 2019 в 14:54

    Он в своём уме?

    Ответить
  • Автор: Анатолий Добавлено 25 июня, 2019 в 14:55

    Жаль

    Ответить
  • Автор: Никодим Михайлов-Содомский Добавлено 25 июня, 2019 в 15:26

    Стесняюсь спросить... а чем занимались сами попы в годы Великой Отечественной войны? Сколько попов ушло добровольцами на фронт? Или, может быть, на оккупированных фашистами территориях попы воевали в партизанских отрядах? Где бы узнать о героической деятельности самих попов во время войны? Может, кто-то посоветует, где и что посмотреть/почитать на эту тему?

    Ответить
    • Автор: Andrei K. Добавлено 25 июня, 2019 в 18:29

      ПолнО об этом материалов в библиотеках и в Интернете. Были тогда попы, что были призваны в армию первыми и воевали, и были убиты одними из первых, потому что не имели брони (как многие идейные коммунисты), и главное не умели убивать других.
      А были и те попы, кто проснулся утром в воскресенье 22 июня 41го года уже при новой власти немцев, и принял немецкую вроде даже лютеранскую власть также как перед этим принял власть большевиков-безбожников. Без особого восторга, но как данность мол, "Всякая власть от Бога".
      А в победах немцев над русскими коммунистами в первый год войны, все христиане Советского Союза вообще искренне видели десницу Бога заступившегося за свой народ. Ибо они сами были свидетелями антихристовых злодеяний коммунистов. И даже до самого Сталина это тоже дошло на третий год поражений (насчёт Десницы); и когда немцы в бинокль рассматривали Кремль, Джугашвили сам открыл свою потешную, карманную православную церковь. И, как это не странно, начал тогда побеждать.

      Те попы и христиане православные того времени хорошо знали, сколько много христианской крови пролито Сталиным и его приспешниками коммунистами. Спросите тех христиан, солдат Войны, если найдёте хоть одного в живых. Или сходите в хорошую библиотеку. Лучше в он-лайн за пределами РФ. В России правды о том времени вы не найдёте.
      Поэтому нормальный христианин, православный просто не может позитивно и неоднозначно относится к коммунистам, Сталину и той войне. Как и к нынешним сталинским поклонникам.
      Ведь это только сегодняшние пузатые клоуны в рясах типа Смирнова и иже с ним, как члены организации того времени "Воинствующие Безбожники" могут щеголять в медальках за войну и убийства православных в Украине и в Грузии.
      Даже в восьмидесятых, семидесятых, тем более пятидесятых никто из простых православных, и тем более коммунистов, ни за что не поверил бы в скорое появление православных коммунистов и сталинистов. Которые ходят и в храм и не партсобрания одновременно.
      Но, наши деды и отцы, Царство им Небесное, прямые свидетели Войны, некоторые как-то предвидели это сегодняшнее время, и говорили об этом, писали. Их книги тоже существуют и желательны к прочтению.

      Ответить
      • Автор: Andrei K. Добавлено 25 июня, 2019 в 18:42

        А этот мерзавец на картинке, в белой шапке как у медсестры, просто спекулирует кровью солдат Войны. Его проклятие настигнет его.

        Ответить
      • Автор: Никодим Михайлов-Содомский Добавлено 26 июня, 2019 в 12:26

        1. "Были тогда попы, что были призваны в армию первыми и воевали, и были убиты одними из первых" - странно, но я про таких попов нигде ничего не нашел. Есть какие-то КОНКРЕТНЫЕ источники, указывающие на то, что такие попы были?

        2. "А были и те попы, кто проснулся утром в воскресенье 22 июня 41го года уже при новой власти немцев, и принял немецкую вроде даже лютеранскую власть также как перед этим принял власть большевиков-безбожников" - вот про таких попов читал, более того, на оккупированных фашистами территориях только такие попы и были, если судить по тому, что я читал.

        3. "и когда немцы в бинокль рассматривали Кремль, Джугашвили сам открыл свою потешную, карманную православную церковь" - так вроде дело было не в немцах с биноклями, а Сталина попросил Рузвельт сделать попам послабление... или не?

        4. И про ряженого в попа Смирнова... по-моему, этот Смирнов - наглядный пример фашиствующего дегенерата, и относить его или, к примеру, ряженого в рясу ФСБэшного провокатора Чаплина к Церкви могут только такие же дегенераты.

        Ответить
        • Автор: Andrei K. Добавлено 26 июня, 2019 в 17:28

          "Православый" коммунист или просто обычный мозгопромытый путинист?
          ... Читал он.. Газету "Правда"? Твою "правду" про Войну и Джугашвили слушаещего Рузвельта с открытым ртом там вычитал?
          Зачем вопросы здесь задаёшь, если ты и так всё знаешь из своей методички, троляка? Иди откуда пришёл вопросы задавай. В сауну.

          Ссылки для тебя гуглить я не собираюсь. Сам найдёшь, если захочешь. Сопли подтирать тебе здесь некому. Да и нельзя здесь линки постить.

          Ответить
  • Автор: Пекрет Добавлено 25 июня, 2019 в 20:04

    Обкурился?

    Ответить
    • Автор: Andrei K. Добавлено 26 июня, 2019 в 17:38

      Нет. Судя по роже, простой комсомолец или коммунист пришедший в РПЦ МП на работу попом в девяностые или при путине. "Путинский призыв", Говноеды в Бога не верющие и пороха не нюхавшие, солдат Войны судят.

      Ответить
  • Автор: дед Добавлено 26 июня, 2019 в 06:09

    Не просто дурак, но случайный человек в рясе....
    "...были рождены уже в безбожное время.." Люди родились и росли в испохабленной богоборцами стране, были отправлены на войну организованную этими же богоборцами, на войне сгинули как "мясо".."Разведка боем" -этот сатанинский метод изобретение именно сталинских командиров!..
    Но самое интересное то , что именно МП РПЦ крепко дружила с этими упырями.. "Ваши радости, -это наши радости!" И сколько новомучеников святых появилось в 20-м веке от такой дружбы! И до сих пор МП гордится этим... В крайнем случае - МП до сих пор за это не покаялась...

    Ответить
    • Автор: Никодим Михайлов-Содомский Добавлено 26 июня, 2019 в 12:33

      Интересно... а в чем должен каяться Гундяев? В том, что он был стукачом гэбухи? Так он на этом карьеру сделал - к успеху пришел.

      Ответить
    • Автор: Andrei K. Добавлено 26 июня, 2019 в 19:57

      Дед, привет. Ты вернулся? Мы по тебе скучали. 😂
      Дед, ну что тебе от ихних покаяний? Ну покаятся публично они в стукачестве как Филарет, и что? Думаешь они внутренне изменятся? Жди..
      Им покаятся, шо поссать за углом, говорили у нас в украинском селе мужики про москалей. Да они раз в неделю как минимум это делают. Публично, перед иконами святых и Спасителя каются на Литургии, что грешники. И шо, меняются?
      А РПЦ МП вообще создавалась её создателями чекистами именно для того, чтобы служит власти которая под кремлёвскими красными звёздами Сатаны сидит. А не служить Правде Божией. И никак иначе. Ты ещё этого разве не знаешь? По делам их разве ты не видишь, чьи они? Зря. К советам Господа надо прислушиваться.

      Ответить
      • Автор: Андрей Б Добавлено 27 июня, 2019 в 15:27

        Andrei K. тёзка, Вы бы повежливее с дедом. Думаю он старше Вас по крайней мере вдвое. старость уважать надо. )) хотя его комментарии тоже меня зачастую раздражают

        Ответить
        • Автор: mas Добавлено 27 июня, 2019 в 16:37

          Согласен, только уважать и быть вежливым нужно не только по отношению к старости! Тем более здесь бывает сложно определить возраст.

          Ответить
          • Автор: Andrei K. Добавлено 27 июня, 2019 в 19:38

            Меня ни дед ни его комменты не раздражают. За свои сорок лет в Инете (считая от Фидонет) я видел всякое. Поэтому меня лично можете исключить из объектов своего уважения. I don't care.
            А в деде я вижу ищущую, интересующую душу, и действительно хочу ему помочь разобраться в православии без навязывания моей личной точки зрения.
            Уж как получается... Учитель и наставник из меня всегда был хреновый.

        • Автор: Andrei K. Добавлено 27 июня, 2019 в 19:20

          А что щас не так?
          Я младше "деда" на пять лет, но детей и внуков у меня больше 😒 Правда, возраста своего я стесняюсь, а не кричу о нём на каждом углу Инета. Это ты меня вынудил этому.
          И стариками я ни его, ни тем более себя не считаю. И прошу всех меня тоже не считать "дедом". Поэтому, советую тебя "тёзка", не надо уважать твоих юзеров только за то, что они кто-то по возрасту старше тебя на пару десятков лет. Путин и Гундяев ещё старше нас с дедом, ты их значит ещё больше уважаешь?

          Ответить
          • Автор: Андрей Б Добавлено 28 июня, 2019 в 10:47

            я с Вами вроде как не брудершафт не пил. Что это Вы мне тыкаете? в бан захотели?

          • Автор: Андрей Б Добавлено 28 июня, 2019 в 10:50

            ***МОДЕРАТОРСКОЕ***
            пользователь Andrei K. отправляется в бан до 10 июля. Надеюсь, он сделает выводы и будет более вежливо общаться с другими участниками данного форума. Если не сделает выводов - бан будет продлен на месяц

  • Автор: mas Добавлено 28 июня, 2019 в 07:33

    Данное высказывание коммерсанта в рясе требует понимания.
    Это банальный маркетинговый ход с целью использования суеверия и невежества паствы для повышения доходов от крещения, с далеко идущей целью - увеличения своей формальной паствы т.к. возрастет его влияние за счет её увеличения и, соответственно, доход приходов и, в конечном итоге - всей РПЦ. Больше будет продаваться свечек и другой утвари и это может продлить их благополучие.
    А сейчас некоторые пошумят, пошумят и пойдут крестится сами и детей. Таким образом процент крестящихся значительно увеличится. Видимо сейчас с этим плохо? Ничего личного, просто бизнес! Эффективные менеджеры там в почете.
    А скандальные, экстремистские, фейковые и провокационные высказывания только повышают их статус и доход, поскольку невежественные люди считают их глашатаями Бога!
    Примеры непрекращающихся скандалов, в том числе и с храмом в Екатеринбурге, доказывает правильность данных выводов. РПЦ пиарится на всех скандалах! И только растёт. Но, на самом деле, это не рост, а раздувание щёк.
    Это мое личное видение со стороны и на этом основании -оценочное суждение. Можете кидать в меня камни или что-то погрязнее, но лучше приведите убедительные доводы.

    Ответить