«Сектовед» Александр Дворкин цинично прокомментировал приговор Свидетелю Иеговы в Орле — Credo.Press

"Сектовед" Александр Дворкин цинично прокомментировал приговор Свидетелю Иеговы в Орле

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сектовед Александр Дворкин считает, что получение тюремного срока за организацию в Орле ячейки Свидетелей Иеговы гражданином Дании Деннисом Кристенсеном организовали руководители секты в США.

"По-человечески его (Кристенсена) очень жаль. Он - еще одна жертва бессердечной тоталитарной секты, вполне расчетливо и цинично подставившей его под удар в надежде, что он получит тюремный срок. Теперь они будут использовать этот случай для своей пропаганды и, конечно, как повод для увеличенного давления на рядовых членов секты: дескать, увеличивайте свои показатели - ведь Деннис Кристенсен страдает за вас! Разумеется, используют они заключение датчанина и для интенсификации кампании по шельмованию нашей страны", - заявил А.Дворкин "Интерфаксу" 7 февраля.

Он посетовал, что десятки тысяч россиян и миллионы жителей других стран продолжают верить "этим бесстыжим манипуляторам и дельцам".

Эксперт пожелал Д.Кристенсену прозрения и освобождения "не только из лагеря, но и от сектантской манипуляции сознанием", предположив, что датский иеговист осознанно шел на нарушение закона.

"Организация ("Свидетели Иеговы" - ИФ) признана экстремистской, но у нас не запрещена вера последователей секты. Они имеют право верить, но именно частным образом, а не продолжая деятельность запрещенной организации по предписаниям и под контролем ее руководства. Кристенсен же руководил собранием в иеговистском "Зале царств", который перед запретом был спешно перерегистрирован в качестве частного жилища", - отметил А.Дворкин.

Между тем эта постройка не приспособлена для жилья, и жилищем быть не может, подчеркнул он, добавив, что проводившие обыск оперативники обнаружили множество доказательств того, что она по-прежнему использовалась именно для богослужений.

А.Дворкин рассказал, что деятельность "Свидетелей Иеговы" проходит под жестким контролем головного руководства, а Д.Кристенсен, по его мнению, был "эмиссаром главарей секты в Орле, доводящим приказы свыше до местных иеговистов и контролирующим их беспрекословное выполнение".

"О том, что он был не рядовым членом секты, свидетельствует один интересный факт его биографии. Датчанин был женат на гражданке России, что дало ему возможность проживать в нашей стране, однако оба супруга заявили, что сознательно приняли решение отказаться от продления рода", - сказал профессор, напомнив, что представителям иеговистского руководства запрещено иметь детей.

"Можно с высокой долей вероятности предполагать, что решение Кристенсена (отказаться от деторождения) не было добровольным, но имплицитно указывало на его статус в секте, - отметил А.Дворкин. - Таким образом, он вполне сознательно нарушал закон и призывал к этому своих единоверцев".

Опубликовано: 08.02.2019 в 14:48

Рубрики: Лента новостей



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 14

  • Автор: свет во тьме Добавлено Февраль 8, 2019 в 23:22

    Это комментарий душевно больного человека. Это всем известно! Никакой логики!

    Ответить
  • Автор: Любовь Добавлено Февраль 9, 2019 в 12:26

    Больная фантазия больного на голову человека. К сожалению, кто-то поверит в этот бред.

    Ответить
  • Автор: Офелия Добавлено Февраль 10, 2019 в 10:50

    Интересно, а почему самого Дворкина не привлекают к ответственности за разжигание религиозной ненависти, розни и вражды, за распространение лжи? Ему в пору надо прочитать нагорную проповедь Иисуса, может это избавит его от злобы и научиться любить людей (Матвея , главы 5-7)

    Ответить
    • Автор: Владимир Добавлено Февраль 10, 2019 в 19:42

      Именно потому, что свидетели Иеговы - секта, т.е. враждебное всем христианам сообщество. Секты были запрещены в Царской России, а нынешняя Россия является правопреемницей Святой Руси. Да и с демократической (т.е. богоборческой) точки за запрет сект выступает большинство населения. Конечно, думающий и образованный человек никогда не попадет в эти примитивные секты, но сколько у нас ещё неучей. Мне, как православному человеку, это очень хорошо известно. Государство должно оберегать всё общество.

      Ответить
      • Автор: Любовь Добавлено Февраль 10, 2019 в 22:16

        То, что вы православный, видно. А вот то, что думающий и образованный, не заметила.

        Ответить
        • Автор: Мастер Н Добавлено Февраль 11, 2019 в 09:18

          Я считаю его (пользователя Владимира) грамотным и думающим, только куда направлены его мысли и думы? Ведь Христос учил любви и всепрощению, а не ненависти и мести! Может я неправ, он учил ненависти? Мести? Я знаю, что он даже отдал за каждого человека свою драгоценную жизнь. Или это не так?
          Может он отдал свою жизнь только за православных РПЦ МП? А может, только за мусульман? Или иудеев? Только за тех кто входит в «традиционные» религии?
          Судя по всему, представитель РПЦ МП господин Дворкин считает, что Христос отдал свою жизнь только за «традиционные» религии.
          Хотелось бы знать есть ли еще, кроме дворкинских «оснований» и «доказательств» христианские? Я таких оснований и доказательств нигде не встречал.

          Ответить
      • Автор: Maso Reti Добавлено Февраль 11, 2019 в 00:24

        это не меняет того факта, что г-н Дворкин ненавидит других людей за другую религию, поощряет ненависть к ненависти и является правильным кандидатом в тюрьму за экстремизм.

        Ответить
      • Автор: Любопытный Добавлено Февраль 11, 2019 в 01:32

        Ошибаетесь, нынешняя РФ - политическая ,идейная и правопреемница большевицкого СССР, основанного Лениным с компанией, и строит не дореволюционную, а вполне себе неосовецкую реальность. Понятие "секта" не закреплено в законодательстве РФ, это термин и образ телепропаганды.

        Ответить
  • Автор: Любовь Добавлено Февраль 10, 2019 в 13:01

    Не удивлюсь если Дворкин скажет, что Иисуса подставили, и он страдал за всех. Уверена, что сам Деннис будет рад, если его страдания помогут в дальнейшем его соверующим.

    Ответить
  • Автор: Maso Reti Добавлено Февраль 11, 2019 в 00:33

    Господин Дворкин в России выступает в качестве главного инквизитора или первосвященника Кайфы. И как Кайфас он говорит.

    Ответить
    • Автор: Ярослав Добавлено Февраль 11, 2019 в 12:12

      Maso Reti, соглашусь с Вами на все 100% иквизитор и ума как у средневекового инквизитора, по этому его ни кто и не воспринимает всерьёз. Даже духовенство от него открещивается, называя самоучкой и околоцерковным деятелем.

      Ответить
  • Автор: Maso Reti Добавлено Февраль 11, 2019 в 10:10

    Кто такой сектолог? Это что-то вроде астролога? Или он ищет воду с полоской? Странно, что можно получить в России профессорство. Странный университет, выпускающий странныйлогов.

    Ответить
  • Автор: Изя Добавлено Февраль 11, 2019 в 18:48

    Северный
    Царь поднимае руку... На народ.. Бога. Ждемс остальных посадок..

    Ответить
  • Автор: Мастер Н Добавлено Февраль 12, 2019 в 10:07

    Ложь и цинизм, а по сути - зло сейчас побеждает!

    Ответить