МЫСЛИ: Антон Чивчалов. ЗАПРЕЩЕННЫЙ ПОЗИТИВ. Свидетель Иеговы о «светлых сторонах» своей организации — Credo.Press

МЫСЛИ: Антон Чивчалов. ЗАПРЕЩЕННЫЙ ПОЗИТИВ. Свидетель Иеговы о «светлых сторонах» своей организации

Представьте себе благотворительную организацию, которая успешно лечит детей от рака. Вылечено множество детей. Но СМИ об этом никогда не пишут, а пишут они только о том, что в этой организации есть столовая, где продаются продукты с ГМО. А ГМО, конечно же, ужасно вредны. Все СМИ целенаправленно, под нужным углом, долгие годы пишут только об этой столовой, как будто данная организация больше ничем не занимается. В результате общество убеждено, что эта организация – настоящая фабрика смерти. Искренне негодующий народ с вилами и факелами окружает ее офис.

Нелепо? Но похожая ситуация имеет место со Свидетелями Иеговы (СИ) в России.

Редкая статья о СИ обойдет вниманием их запрет на переливание крови. Естественно, в ней не будет говориться о том, что: a) они охотно соглашаются на кровезаменители и еще с десяток альтернативных методик, позволяющих обойтись без переливания, которые при этом безопаснее и эффективнее; b) в мире существует свыше ста тысяч врачей, которые успешно применяют такие методы в лечении пациентов из разных религий; c) множество людей разных религий сохранили здоровье и жизнь только потому, что им не перелили зараженную кровь; d) Свидетели Иеговы спасли от смерти массу людей благодаря запрету абортов, наркотиков и курения, а также целенаправленной пропаганде здорового образа жизни и высокой культуре техники безопасности. В этой статье я хочу остановиться на последнем пункте.

Возьмем тот простой факт, что у СИ запрещены аборты. Буквально на днях Патриарх РПЦ МП Кирилл снова подчеркнул, что считает аборты важной социальной проблемой. Ежегодно тысячи женщин-Свидетельниц оказываются в ситуации, в которой представительницы других религий или атеистки сделали бы аборт. СИ его не делают из принципа. Сколько детей было спасено по этой причине? Кажется, это совсем не интересно «сектоведам».

Возьмем запрет курения, наркотиков и злоупотребления алкоголем, существующий в данной религии. В ней насчитываются тысячи людей, которые когда-то стояли одной ногой в могиле: бывшие наркоманы, алкоголики, бандиты и т.п. Многие такие люди были буквально выдернуты с того света, а сегодня живут полной жизнью и помогают другим. В литературе СИ (да, запрещенной) регулярно публикуются биографии таких людей. Но какие российские СМИ об этом пишут? Им запрещено об этом говорить, а обществу запрещено об этом знать, поскольку первоисточники признаны экстремистскими изданиями.

Вспомним и о том, что Свидетели Иеговы принципиально не занимаются опасными видами спорта. Они не будут прыгать на тарзанке или лазать по горе без страховки. Они не занимаются боксом и карате. Правило ценить жизнь, данную Богом, для них не формальность, а священная заповедь. Сколько людей сохранило жизнь в результате этого?

Совсем мало кто знает о том, какие строжайшие меры техники безопасности существуют на строительных объектах Свидетелей Иеговы по всему миру (а их тысячи). Каждый строитель подписывает документ, в котором говорится: «Я понимаю, что согласно Божьему Слову вопросы безопасности и уважения к жизни заслуживают самого серьезного внимания». Для них это вопрос отношений с Богом. В результате такого подхода травматизм и смертность на их объектах значительно ниже среднего.

Факты свидетельствуют, что Свидетели Иеговы спасли гораздо больше жизней, чем якобы погубили из-за отказа от переливания крови (такую статистику никто никогда не показал, и даже на слушаниях в ЕСПЧ в 2010 году суд констатировал полное отсутствие доказательств у стороны, доказывавшей смертельную опасность запрета на переливание крови). В журналах «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!» регулярно выходят статьи о здоровье, гигиене, правильном питании, технике безопасности и подобных темах. Эти журналы читают сотни миллионов, и каждый год движение Свидетелей Иеговы пополняет около 300 тысяч человек.

Об этих фактах нельзя прочитать на сайтах борцов с «тоталитарными сектами», услышать в зловещих репортажах НТВ, а сотрудники ФСБ не узнают об этом от лекторов из РПЦ МП, которые учат их «борьбе с экстремизмом». Об этих фактах искренне не догадываются даже иные правозащитники. Они тоже питаются из общего котла информационного продукта, сваренного с одной конкретной целью – вызвать ненависть, не дать опуститься в обществе градусу агрессии. Но как мало мы порой знаем о тех, кого ненавидим. И как часто ненависть является прямым следствием нехватки знаний.

 

От редакции: По российским законам, хотя наши читатели и так давно это знают, мы вынуждены сообщить, что Верховный суд РФ признал экстремистскими и запретил деятельность всех религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России.

Опубликовано: 04.02.2019 в 15:04

Рубрики: Лента новостей, Мысли



Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!

Всего комментариев: 20

  • Автор: Андрей Добавлено Февраль 4, 2019 в 18:26

    А вопрос зачем запрещать то что не запрещает Бог? Кто вам такую ахинею сказал что для Иеговы смерть наших детей это лучшее чем переливание крови? Иегова что стал Молохом принимающим в жертву детей? Закон превратно исталкован бесталковыми людьми которые только пытаются казаться мудрыми и понимающитми Библию помазанники хреновы Во первых не какие они не помазанники,во вторых переливание крови и закон не употреблять ее в пищу Это два разных закона не имеющих не чего общего не по духу не по букве Если ешь кровь она попадает в сточную канаву,если переливаешь кровь то она используется по своему прямому назначению Есть законы более весомые в Библии такие как не убей,возлюби ближнего как самого себя,милосчердие оржествует над законом Но похоже вы даже этого не можете понять потому что ваши самозванцы самые типичные пустозвоны не знают ни Библию ни Бога разыве что имя

    Ответить
    • Автор: Читатель Добавлено Февраль 4, 2019 в 22:51

      Можно как угодно оскорблять и унижать людей исповедующих религиозные убеждения Свидетелей Иеговы, но только Свидетелеи Иеговы от этого хуже не станут. А вот тот кто унижает их, в первую очередь унижает самого себя, так как такой человек показывают свою сущность и "порядочность". Что касается вопросов понимания Библии, то у Свидетелей Иеговы на самом деле есть чему поучиться.

      Ответить
      • Автор: Андрей Добавлено Февраль 5, 2019 в 05:31

        Я осуждаю не СИ а их взгляды противоречащие не только Библии но и здравому мышлению В мире миллионы спасают через процедуры переливания крови и в этом нет не чего недостойного.Кровь в кровеносной системе остаётся кровью и используется по своему прямому назначению,а вот видя как твой ребенок умирает на твоих глазах и не спасти его это туризм и проявление религиозного фанатизма.Иегова Бог такого не когда не требовал Милосердие торжествует над законом.

        Ответить
        • Автор: Алла Добавлено Февраль 6, 2019 в 13:39

          Моя мама,сама почётный донор,умерла через 2 часа после переливания чужеродной крови, а ей было всего 27 лет...мне тогда было 3 с половиной годика,а моей сестрёнке всего 6 месяцев. Проработав много лет в здравоохранении,я знаю,что ни один медицинский работник не вольёт себе или своим родственникам чужеродную кровь.

          Ответить
    • Автор: Андрей Добавлено Февраль 5, 2019 в 01:50

      Андрей, из вашего комментария ясно, что грамотности у вас и Библейской нет.
      Как раз кровь нужно было сливать в землю, куда попадают все канавы. А в Деяниях 15:28 дан указ для христиан с использованием слова "воздерживаться", которое более широкое в понимании.

      Ответить
    • Автор: Александр Добавлено Февраль 5, 2019 в 18:07

      Сколько людей умерло от отказа?10-20 а может 30?!А сколько умирает от переливания -тысячи , десятки тысяч!В какой группе хотите быть вы и ваши дети?

      Ответить
  • Автор: Алекс Добавлено Февраль 4, 2019 в 21:28

    Андрей, а грамотно писать знаешь? ))

    Ответить
  • Автор: Евгений Добавлено Февраль 4, 2019 в 23:04

    Андрей, желаю тебе перелить кровь. Россия пробила такое дно, что и в каменном веке не было. Телевизор сделал своё дело, страна наполнилась оболванеными существами, которые писать правильно не умеют, а размышляют о пользе переливания крови. Мальчик, перелить чью то кровь, это тоже самое, что переспать со шлюхой, ни когда не знаешь просто закапает или что по смертельнее. Я знаю человека, которому перелили со спидом, он сказал: лучше бы я умер на операционном столе!

    Ответить
    • Автор: Андрей Добавлено Февраль 5, 2019 в 18:32

      Желаю тебе что бы на твоих глазах умирал твой сын и ты вспоминал эти бредни вашего никчемного вибр который стал для вас богом

      Ответить
  • Автор: Сергей Добавлено Февраль 5, 2019 в 00:25

    Насчёт НТВ - хорошо замечено. Действительно, помойная яма.

    Ответить
  • Автор: Сергей Ягупов Добавлено Февраль 5, 2019 в 00:48

    Вообще-то, Свидетели Иеговы никому не запрещают переливать кровь, ибо у них нет таких полномочий. Они могут запретить переливание крови только каждый сам себе. Поскольку Свидетели Иеговы составляют приблизительно 0,1% всего населения планеты, то проблема непереливания крови, мягко говоря, надуманная. И самое ужасное, когда кто-то насилует людей, игнорируют их волеизъявление и заливают чужую кровь. Также можно считать трагедией, что огромное множество врачей не практикуют передовые методы бескровной медицины.

    Ответить
  • Автор: Андрей Добавлено Февраль 5, 2019 в 05:41

    Иегова не когда не требовал такого фанатичного трактования Его законов.Получается вы своими правилами устраняете более важные законы Бога.

    Ответить
    • Автор: Сергей Добавлено Февраль 5, 2019 в 15:39

      Это он вам лично сказал как нужно трактовать его законы? Прекратите уже истерить, исследуйте вопрос внимательно сколько людей ( и детей в том числе) умирает от осложнений в результате переливания крови.

      Ответить
      • Автор: Андрей Добавлено Февраль 5, 2019 в 18:31

        А молитва зачем нам дона? В сложных ситуациях надо искать мудрости Бога и Его руководства но ваши дебилы запретили это делать уже все за всех решили как им поступать в каждой ситуации Верно пророчествовал о них Исаия устами говорят что знают Меня,сердце же их далеко от Меня и тщетно чтут уча учениям человеческим

        Ответить
    • Автор: Ирина Добавлено Февраль 6, 2019 в 08:54

      Моя внучка умерла от осложнения после переливания крови. Переливали от женщины, которая как минимум дважды до этого была беременна.
      Новое в науке: переливать от женщин, бывших хоть раз беременными, нельзя.
      Кто-нибудь учитывает этот факт при заборе донорской крови сейчас???
      Уверенна, что это не последнее открытие по этой теме.
      Бог поругаем не бывает! Очнитесь уже.

      Ответить
      • Автор: Андрей Добавлено Февраль 6, 2019 в 12:01

        В таких ситуациях надо искать мудрости у Бога молиться ему и делать все возможное с нашей стороны что бы спасти ребенка,в таком случае при любом исходе у нас будет чистая совесть перед Богом.А имея шанс спасти ребенка и упустить его,мотивируя это тем что моя религия мне это запрещает делать это уровень религиозной шизофрении и такого поведения крайне важно избегать.Он не только выставляет нас в негативном свете,но и порочит репутацию Иеговы как будто для Него правило не кушать кровь,важнее жизни наших детей.

        Ответить
      • Автор: Андрей Добавлено Февраль 6, 2019 в 15:52

        Конечно переливание крови сопряжено со многими опасностями,но и альтернативные методы мало того не всем доступны,а потом поиск препаратов и врачей лечящих без крови,это время,а порой именно время играет в таких вопросах решающую роль.Поэтому в таких ситуациях уместно искать мудрости с выше,молиться Богу о помощи в принятии таких решений,а не руководствоваться догмами столетней давности не имеющих не чего общего ни с Библией ни с медицинской.И потом важно помнить что наша позиция по этому вопросу,может выражать либо религиозный фанатизм и порочить репутацию Иеговы как будто ему нужны эти невинные жертвы,либо действительно спасать наших близких не нарушая ни каких норм Бога

        Ответить
  • Автор: Александр Добавлено Февраль 6, 2019 в 17:40

    Очень хорошая и честная статья о СИ.
    В Деяниях 21:25 говорится как христиане должны относиться к блуду,крови и идолопоклонству. Самое интересное что не только СИ отказываются от переливания крови, но и чиновники в России. Альтернативные методы лечения не только угодны Богу, они безопасны и дешевле. Каждый решает сам радовать Бога и получать от него благословения, или огорчать.

    Ответить
  • Автор: Надежда Добавлено Февраль 7, 2019 в 09:26

    Каждый человек посещая врача заполняет бумагу об выборе лечения и многие не будучи си отказываются от переливания крови.Людое переливание можно заменить .Вопрос в другом,вместо того чтобы оказывать помощь человеку др.спрсобом ему вообще перестают оказывать помощь,заставляя перелить кровь.Представте что у человека аллергия на какой то препарат,а ему не оказывают помощь заставляя его использовать именно этот препарат.человек отказывается.Вопрос кто виноват что больной умер? Конечно врач ,он давал клятву Гиппократа.,а не человек которому отказали в помощи.Поэтому в России много болезней не излечимых на генетическом уровне.т.к с кровью заражаются и генетическими болезнями.

    Ответить
  • Автор: Татьяна Добавлено Февраль 7, 2019 в 14:03

    Лет 12 назад, на курсах по повышению квалификации процедурных медсестёр, лекции читала заведующая пункта переливания крови.В конце она сказала:" Мой вам совет: избегайте по максимуму переливания крови себе и своим родным".

    Ответить