Наше Кредо Репортаж Vox populi Форум Сотрудничество Подписка
Сюжеты
Анонсы
Календарь
Библиотека
Портрет
Комментарий дня
Мнение
Мониторинг СМИ
Мысли
Сетевой навигатор
Библиография
English version
Українська версiя



Лента новостей
Лента новостейRSS | Архив новостей ]
05 декабря 2017, 19:16 Распечатать

МОНИТОРИНГ СМИ: Отец Тихон, как вы могли?.. Бывшая прихожанка Сретенского монастыря на Лубянке задает епископу Егорьевскому неудобные вопросы


Мой дорогой отец Тихон, батюшка, благословите письмо вам написать. Нет? Тогда, без благословения.

Вы же помните меня ещё с Донского, а потом с первых дней в Сретенском, тогда подворье Псково-Печёрского монастыря. Да, та самая еврейка, которая больше 20 лет была рядом, в монастырском приходе. Сейчас-то вы большое и влиятельное лицо, не только в МП, бери выше, а тогда, четверть века назад… Мне доверили шить первую завесу и напрестольное облачение, не было ещё мастерских, и я ползала дома на коленях, боясь наступить на священную ткань, когда шила её.

И вы служили литургию на этом престоле — не было приступов отвращения?

И завеса пасхальная, первая Пасха. Когда вы открывали нам Царские врата, как вход в Рай — вы уже тогда брезговали тем, к чему прикасались мои руки?  Я могла быть из этих. Нет? Не чувствовали?

Поручили мне реставрировать епитрахиль старца Иоанна Крестьянкина, вы каждый год надевали её Великим постом, выходили на чин прощения — она не душила вас? Вы так искренно просили прощения от себя и всей братии монастыря — а всё-таки подозревали?

Зачем вы солгали мне, когда я спросила вас 20 лет назад:

— Батюшка, пишут и говорят, что евреи убивают христианских младенцев. Но я, мои близкие и знакомые — для нас это немыслимо!

Вы сказали тогда:

— Успокойся, нет, конечно.

Вы учили нас: «Наша борьба не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных». Разве не вы повторяли нам, что «наше отечество — Царство Божие»?

«Проверяй своё сердце, главный критерий — любовь к врагам. Пока ты готов платить злом за зло, ты не знаешь Христа».

Как вы могли бросить тяжкое обвинение моим кровным братьям и сестрам, после того как тысячи, десятки тысяч захоронены в Бабьем Яру — там и мои прадеды? После того, как многие из евреев крестились, стали священниками наперекор всем и всему. После убийства отца Александра Меня? Сколько раз вы молились за меня и мою семью — вас одолевали сомнения? Вы знали о моих предках и молчали?

Если все эти годы подозрения отравляли ваш монашеский подвиг — простите.

Когда-то вы говорили: Церковь должна быть гонима, чтобы очиститься и быть верной — а сами построили гробницы пророкам, вместе с их не раскаявшимися убийцами.

Времена меняются, и из любимцев «элиты» вы можете стать гонимым и презираемым.

Если что — приходите под мой кров, у нас вы будете в безопасности, мы поделим кусок, даже если он будет последним.

Бывшая прихожанка Сретенского монастыря Старостина Лина,
"АХИЛЛА", 1 декабря 2017 г.

 

Пожалуйста, поддержите "Портал-Credo.Ru"!


    В сюжете:

25 сентября 2017, 13:26  
В фильме "Викинг", в отличие от "Матильды", представлена "правда истории", уверяет "духовник Путина" Тихон (Шевкунов)
12 сентября 2017, 15:14  
В музее истории, открытом в Екатеринбурге "духовником Путина" Тихоном (Шевкуновым), наградили "самые трезвые села"
07 сентября 2017, 16:05  
МОНИТОРИНГ СМИ: Рождение русского аятоллы. РПЦ МП и ФСБ призваны сегодня не допустить угасания русского авторитаризма после ухода Путина. Придет ли на его место Шевкунов?..
06 сентября 2017, 14:46  
Конференция по экспертизе «екатеринбургских останков» будет транслироваться онлайн, заявил "духовник Путина" Тихон (Шевкунов)
05 сентября 2017, 14:53  
Епископ Тихон (Шевкунов) заявил о «давлении на патриаршую комиссию по "екатеринбургским останкам"»
Ваше
имя:
Ваш
email
Тема:
 
Число:
 
Чтобы оставить отклик, пожалуйста, введите число, нарисованное на картинке.
Текст
 
Материал содержит иллюстрации18 февраля 2018, 01:29  
ДОКУМЕНТ: Великопостное воззвание о помощи. Обращение Леснинского Свято-Богородицкого монастыря, 17 февраля 2018 г.
17 февраля 2018, 17:05  
Прокуратура Кабардино-Балкарии обратилась в суд с просьбой заблокировать четыре сайта Свидетелей Иеговы
17 февраля 2018, 16:56  
Жители Тольятти обратились в СПЧ с жалобой на строительство храмов РПЦ МП на месте детских площадок
Материал содержит иллюстрации17 февраля 2018, 16:37  
Евреи и крымские татары организовали в Днепре проект «Четыре года оккупации», посвященный современному положению в Крыму
16 февраля 2018, 23:52  
В московский фонд «Солидарность» пришли силовики с проверкой из-за «обучения детей исламу»
Эксклюзивный материал16 февраля 2018, 23:17  
"ЗОНА РИСКА" (авторская рубрика епископа Григория): Когда пророчества сбываются с точностью до наоборот. Слово на Сретение Господне (02/15.02.2018)
Материал содержит иллюстрации16 февраля 2018, 19:37  
МОНИТОРИНГ СМИ: Неоязычники. Несколько историй молодых новообращенных